Украина, Польша и РФ — страны, где живет больше всего любителей поп-культуры. При этом Украина возглавляет список стран, увлеченных гик-культурой, а наибольший интерес украинцев вызывают видеоигры. Такие результаты показал опрос более 3000 пользователей из 24 стран на платформе Skillotron, используемой для проверки знаний программистами.

Geek Culture

В начале года DataArt запустил новый раздел на платформе для проверки технических знаний Skillotron, посвященный гик-культуре. В него вошли пять подразделов, посвященных видео- и настольным играм, комиксам, фильмам, ТВ-шоу, мультфильмам и гик-мемам. Сейчас многоуровневый квиз состоит примерно из 190 вопросов, которые продолжают добавлять пользователи.

Около трех месяцев игроки со всего мира могли проверить свои знания гик-культуры, отвечая на вопросы онлайн-викторины. За это время в опросе поучаствовали более 3000 человек из полусотни стран, сдавших более 5500 тестов.

Geeky Ukraine

В топ стран, указанных пользователями в качестве локаций, вошли Украина, Россия, Польша, США, Аргентина, Болгария, Казахстан, Великобритания, Литва и Беларусь (в порядке убывания количества принявших участие в квизе игроков).

В результате Украина заняла первое место по количеству активных гиков. Она также находится на первом месте по количеству общего числа пройденных квизов и среднему полученному баллу. В среднем украинские гики готовы тратить на игровую сессию около 15 минут.