Компания Lenovo в сотрудничестве с SciNet, Университетом Торонто, Compute Ontario и Compute Canada, представила систему из 1500 сверхплотных вычислительных узлов Lenovo ThinkSystem SD530 для Niagara, самого мощного исследовательского суперкомпьютера в Канаде. С увеличением спроса на использование высокопроизводительных вычислений в количественных исследованиях, модернизация вычислительной мощности поможет канадским ученым достичь значимых результатов в области искусственного интеллекта, астрофизике, изучении климатических изменений, океанических исследованиях и других дисциплинах, использующих большие данные.

Niagara является самым производительным кластером в Канаде. Каждый вычислительный узел Lenovo ThinkSystem SD530, используемый в системе, оснащен двумя 20-ядерными процессорами Intel Scalable Systems, что в сумме составляет 60 000 вычислительных ядер. Модернизация существующей системы с помощью вычислительных узлов Lenovo ThinkSystem SD530 обеспечит Niagara более трех петафлопс вычислительной мощности для обработки больших данных, проведения симуляций и моделирования.

Хранилище Lenovo DSS-G обеспечивает более 12 петабайт дискового пространства для обработки огромных массивов данных, предоставляемых ведущими канадскими исследователями. Многоуровневое хранилище данных, гарантирующее оптимальную производительность и категоризацию, работает на базе файловой системы IBM Spectrum Scale. Для обеспечения вычислительной эффективности узлы Lenovo ThinkSystem используют промежуточное хранилище временных данных с высокой доступностью и пропускной способностью.

Суперкомпьютер Niagara на базе технологий Lenovo специально настроен для ускорения и поддержки процесса инновационных разработок и предоставляет инфраструктуру экзафлопсного класса с практически неограниченной масштабируемостью. Система представляет собой комплексное решение, спроектированное для достижения высокой энергоэффективности при низких эксплуатационных расходах.