Установка охранной системы — сложный процесс, требующий планировки еще на этапе строительства или ремонта помещения, если речь идет о классических проводных решениях. Современные охранные системы с передачей сигнала по радиоканалу предназначены для тех, кому нужен максимальный результат без траты лишнего времени и сил.

Специалисты гипермаркета безопасности Bezpeka-Shop на примере конкретной модели расскажут о преимуществах автономных систем. Цена беспроводной сигнализации немного выше проводных аналогов.

Возможности и преимущества StarterKIT

Один из наиболее востребованных вариантов беспроводных охранных систем — комплекс безопасности AJAX StarterKIT. Этот набор принадлежит к условному разряду «выше среднего»: он может обеспечивает охрану коммерческих, жилищных и офисных объектов.

Основу охранной системы составляют:

  • централь (ее называют хабом)

  • датчики движения и открытия

  • брелок управления

Этот комплект может организовать и первичную, и главную линию охраны. Центральная панель обрабатывает сигналы в пределах 2000 м на открытом пространстве или же в пределах 4 этажей, если говорить о приеме сигнала внутри строительного объекта.

Хаб подключается к точке раздачи интернет-сигнала через кабель Ethernet. Провод входит в набор штатной комплектации. Если сигнал Ethernet пропадет, связь с администратором охранной системы будет поддерживаться с помощью запасного GSM-модуля.

Централь не нуждается в тонкой настройке. Достаточно включить хаб и охранные датчики: настройка соединения производится без участия пользователя. Датчики можно крепить на липкую ленту (быстрый способ) или на полноценные кронштейны.

Оповещение пользователя происходит в удаленном режиме. Для доступа к информации централи и датчиков в режиме реального времени на смартфон или планшет администратора устанавливается фирменное приложение AJAX.

Систему охраны можно расширять практически до бесконечности. Хаб поддерживает возможность одновременного анализа до 100 охранных устройств. Актуальное дополнение к AJAX StarterKIT — сирена Ajax StreetSiren.

Беспроводная сигнализация — практичный и разумный способ обеспечить безопасность объекта.