Уже в 2018 году все абоненты компании смогут воспользоваться преимуществами Mobile ID, ведь Киевстар планирует коммерческий запуск этой услуги во 2-м квартале.

Напомним, что Mobile ID – это услуга, которая позволяет с помощью мобильного телефона провести идентификацию клиента и использовать его электронно-цифровую подпись для доступа к электронным услугам и документообороту. Для работы сервиса необходим обычный мобильный телефон и специальная защищенная SIM-карта, которая помимо привычного телеком-функционала имеет также функцию повышенной защиты информации при электронной идентификации пользователя с помощью Mobile ID. Технология Mobile ID станет еще более актуальной после введения в Украине скоростного мобильного интернета 4G.

«Наша компания систематически внедряет проекты с государственными органами — «Поиск детей» с Нацполицией, Big Data с МЭРТ, mAgri с МинАПК и, конечно, Mobile ID», — сказал Петр Чернышов, президент Киевстар.

Напомним, что 27 декабря 2017 г. Киевстар объявил о запуске сервиса Mobile ID в режиме опытной эксплуатации, который продлится до 1 июня 2018 г. Уже 100 контрактных абонентов компании получили для пользования услугой специальные SIM-карты, которые имеют функцию повышенной защиты информации. Сейчас пользователи, участвующие в опытной эксплуатации Mobile ID, могут испытывать функционал сервиса, получая услуги двух государственных реестров — Госгеокадастра и Онлайн дома юстиции.

«Мы ведем переговоры с представителями государственных учреждений и различных сфер бизнеса и планируем, что за полгода количество сервис-провайдеров услуг для Mobile ID увеличится до 10, а в конце 2018-го их будет около сотни, — поделился Евгений Кражан. — Спектр использования Mobile ID достаточно широк: свои услуги населению Украины смогут предоставлять не только государственные структуры, но и финансовые и страховые компании, учреждения образования, медицины, онлайн сервисы и т. д.».