Компания Experian Data Breach Resolution опубликовала ежегодный «Прогноз по противодействию утечке данных» (Data Breach Industry Forecast), в котором определила 5 ключевых тенденций 2018 года.

За текущее десятилетие Experian помог урегулировать более 18 тысяч случаев утечек информации и обеспечил противодействие мошенничеству. Опираясь на свой богатый опыт, компания представила следующий прогноз:

  • Мошеннические атаки переходят из цифровой сферы в физическую. Первые крупномасштабные атаки могут произойти в США. Это могут быть нападения на ключевые объекты инфраструктуры, дезорганизующие деятельность правительственных органов, компаний и частных лиц.

  • Вступает в силу Общий регламент о защите данных (GDPR): несоблюдение новых нормативных актов ЕС повлечет за собой значительные штрафы для компаний.

  • Вероятно, правительства останутся главной целью атакующих: киберпреступники сосредоточат внимание на государственных органах. Это может привести к изменению баланса сил на мировой арене.

  • Искусственный интеллект подрывает привычные методы аутентификации: мошенники будут использовать ИИ таким образом, что традиционные способы многофакторной аутентификации окажутся бесполезными.

  • Обеспечение безопасности мира, где все взаимосвязано, требует новых протоколов: уязвимость «интернета вещей» может привести к всеобщему смятению, для преодоления которого потребуются новые нормативные акты по обеспечению информационной безопасности.

«Прогноз по противодействию утечке данных» на 2018 г. содержит новый раздел, посвященный анализу предшествующих прогнозов, начиная с 2014 – первого года, когда был выпущен отчет. В разделе показано, отражали ли прошлые прогнозы ситуативные риски или устойчивые тенденции, мешающие развитию бизнеса. Так, например, к числу ранее обозначившихся и актуальных на данный момент тенденций относится рост хищений данных из систем здравоохранения; кибер-конфликты между странами; угрозы, связанные с небрежностью сотрудников; и многое другое.