Корпорация Dell EMC представила новые решения для машинного и глубокого обучения. Компании смогут использовать конвергенцию HPC, аналитику данных, для того чтобы выявлять мошенничество, обрабатывать изображения, анализировать финансовые инвестиции и персонализировать медицину. Это очередной шаг на пути к демократизации HPC, ко внедрению новшеств в области искусственного интеллекта (Artificial Intelligence - AI) и к продвижению как сообществ HPC, так и AI.

Многие организации уже используют машинное и глубокое обучение. Однако далеко не все обладают достаточным опытом, чтобы самим генерировать новые идеи, а не только развертывать и управлять готовыми решениями. Зато такую возможность дает экосистема Dell EMC, тесные партнерские кураторские отношения, богатый опыт компании в HPC и аналитика. Таким образом, заказчики могут получать и использовать ценную информацию в режиме реального времени.

Компаниям бывает сложно внедрять новейшие технологии, поскольку там слишком мало знают о них, кроме того, не представляют, с чего начать, и как их применять в конкретной отрасли. И для того чтобы помочь им, Dell EMC выпускает HPC-решения, рассчитанные под разные варианты применения и под конкретные проблемы бизнеса. 

Новые комплекты Dell EMC Machine and Deep Learning Ready Bundles станут частью портфолио Dell EMC, в котором собраны демократичные продукты и решения. Комплекты включают в себя предварительно протестированные и проверенные серверы, хранилища, сети и службы, оптимизированные для приложений для машинного и глубокого обучения. Среди преимуществ новых готовых комплектов:

  • Быстрое, точное и глубокое понимание данных. Идентификация, анализ и автоматизация шаблонов данных позволяет клиентам эффективнее работать с ними в широком спектре приложений. Например, таких как распознавание лиц – в сфере безопасности, диагностика опухолей – в здравоохранении, определение мотивов поведения - в розничной торговле.

  • Компетентность. Знания и опыт Dell EMC, ее экосистема технологических партнеров даст клиентам максимальную отдачу от применения решений в сфере машинного и глубокого обучения.  

  • Максимум эффективности, безопасности и контроля. Заказчики могут снизить затраты, связанные с перемещением больших объемов данных в гибридных облачных средах, минимизируя риск и максимизируя контроль.

PowerEdge C4140

Заказчики, выбравшие Dell EMC Deep Learning Ready Bundle, получат преимущества от внедрения нового сервера PowerEdge C4140. Сервер поддерживает новейшие графические процессоры NVIDIA Tesla V100 PCIe и NVLink последнего поколения. Он служит примером стратегического партнерства Dell EMC и NVIDIA в совместной разработке новых HPC, анализе данных, ИИ-продуктов и ИИ-решений, представленных на ISC'17 в июне 2017 года. 

Dell EMC PowerEdge

Новый сервер Dell EMC PowerEdge C4140 – это ультраплотная оптимизированная для ускорителей серверная платформа с инновационным дизайном. PowerEdge C4140 оснащен двумя масштабируемыми процессорами Intel Xeon и четырьмя графическими процессорами NVIDIA Tesla для обеспечения оптимальной производительности для требовательных когнитивных нагрузок.

Новая технология ускорения PowerEdge C4140 идеально подходит для интенсивного машинного обучения и для приложений глубокого обучения, например, в области научной визуализации, разведки нефти и газа, финансовых услуг и других отраслях, где применяются HPC.

Возможности HPC, Big Data в машинном и глубоком обучении

В новых решениях Dell EMC использован опыт, накопленный за время сотрудничества с клиентами, и позволяющий максимизировать ценность от машинного обучения.

Так, Техасский центр расширенных вычислений применяет машинное обучение для целого ряда исследований по обнаружению опухолей мозга. Причем одними из первых приложений, разработанных центром для нового суперкомпьютера Stampede 2, были приложения для машинного обучения. Cистема была разработана в партнерстве с Dell EMC, Intel и Seagate и заняла 12-ую позицию в списке TOP500 самых мощных коммерческих доступных компьютерных систем по всему миру.

В свою очередь, канадские ученые используют Cedar, чтобы изучать изменчивый ДНК в бактериях с тем, чтобы передавать необходимую информацию региональным службам здравоохранения по всему миру и предотвращать эпидемии. Сам суперкомпьютер Cedar Университета Саймона Фрейзера был создан для работы с большими данными, включая искусственный интеллект с 146 серверами Dell EMC PowerEdge C4130, с графическими процессорами NVIDIA P100 Pascal. Это - самый мощный канадский академический суперкомпьютер, он занимает 94-ую позицию в TOP500 и 13-ую – на Green500.

  • Комплект Dell EMC Ready Bundles for Machine Learning and Deep Learning будет доступен в первой половине 2018 года – через партнерские каналы Dell EMC.

  • Сервер Dell EMC PowerEdge C4140 будет доступен в декабре 2017.