Google в партнерстве с Mastercard и ПриватБанком объявили о запуске в Украине глобального сервиса Android Pay. Страна стала 15-й в мире, где Android Pay предоставляет пользователям доступ к бесконтактным расчетам смартфонами, тем самым подтверждая статус Украины как одной из наиболее открытых к инновациям стран.

Запуск Android Pay в стране стал возможным благодаря развитой сети приема бесконтактных карт, в первую очередь – благодаря усилиям ПриватБанка в развитии этой сети, а также благодаря глобальной цифровой платформе токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES), ранее запущенной в Украине, с которой работает и компания Google. Платформа позволяет превратить NFC-устройство с подключением к интернету в безопасный платежный инструмент. Для оплаты с решением на платформе MDES создается уникальный шифр (токен), который обеспечивает максимальный уровень защиты платежной транзакции.

«Мы ежедневно работаем над тем, чтобы сделать процесс оплат простым, быстрым и максимально защищенным. Наша платформа Masterсard Digital Enablement Service (MDES) обеспечивает безопасное шифрование данных карт для расчетов с различных устройств. Сегодня на базе MDES мы реализуем решения для мобильных оплат в около 30 странах мира. Только за последний год количество транзакций с MDES выросло в мире более чем в 100 раз. Наибольшее количество таких оплат совершается в Великобритании, Канаде, Польше, России и США. Мы уверены, что открытость украинцев к инновациям позволит Украине стать одной из стран-лидеров по количеству оплат со смартфона», — отметила Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

Первым на сегодня банком в Украине, который предоставляет своим клиентам возможность пользоваться международным сервисом Android Pay, стал ПриватБанк. Он является крупнейшим в Украине эмитентом с более 28 млн активных карт и эквайером с самой широкой сетью POS-терминалов (142 тысячи, из которых 86 тысяч бесконтактные).

Технология Android Pay уже доступна для владельцев Android-смартфонов с операционной системой KitKat 4.4 и выше, которые поддерживают технологию NFC. Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно скачать приложение Android Pay с Google Play и добавить в него данные карт от ПриватБанка. В торговых точках пользователи смогут быстро рассчитываться загруженными в приложение картами: стоит только разблокировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу.

Во всем мире распространение смартфонов меняет подход людей к расчетам. По данным исследования Impact of Innovation от Mastercard2, более 90% потребителей используют свой смартфон чаще, чем любой другой гаджет. В Украине уровень проникновения смартфонов составляет 44%, а уже в 2020 году эксперты прогнозируют показатель в 71%3. Уже сегодня 72% украинцев готовы оплачивать покупки со смартфонов, с которыми проводят более 4 часов ежедневно4.

Сегодня бесконтактные расчеты c Mastercard в мире принимаются в более 6,5 млн точек 97 стран мира. В Украине рассчитаться бесконтактно можно не только в торгово-сервисной сети – кафе, ресторанах, супермаркетах, аптеках и вендинговых автоматах – но и в городской инфраструктуре: в Киевском метро, фуникулере, обеих линиях скоростного трамвая, на парковках, в зоопарке и школах столицы, а также в автобусах в Мукачево.