По данным аналитиков, 81% случаев утечки данных в прошлом году были связаны с кражей паролей или их недостатками (слабые пароли и пароли по умолчанию), а количество фишинг-атак выросло на 65% по сравнению с предыдущим годом.  Защита интернет-конфиденциальности, параметров идентификации и всех типов данных  требуют более надежных средств безопасности. Lenovo и Intel анонсировали первые встроенные в ПК средства аутентификации для защиты онлайн-серфинга, работы и покупок пользователей. Интегрированные непосредственно в ядро ПК, сертифицированные аутентификаторы FIDO делают идентификацию при входе на популярные веб-сайты, такие как PayPal, Google, Dropbox и Facebook, проще и безопаснее. Для этого используется Intel Online Connect в 7-м и 8-м поколении процессоров Intel Core на новейших ПК Lenovo, включая Yoga 920, ThinkPad X1 Tablet (2-го поколения), ThinkPad X1 Carbon (5-го поколения) и IdeaPad 720S.

Чтобы не зависеть от паролей как единственного вида учетных данных для входа на веб-сайты, теперь у пользователей есть более безопасный способ входа в систему. Для этого будет  достаточно одного нажатия на встроенный считыватель отпечатков пальцев через Universal Authentication Framework (UAF) или клика в режиме реального времени по экранной кнопке через Universal 2nd Factor (U2F). Благодаря наличию встроенных FIDO-аутентификаторов, веб-сайты используют защищенные ключи безопасности, интегрированные в аппаратные средства ПК, что в конечном итоге увеличивает защиту пользователей и снижает вероятность мошенничества.

  • Аутентификация отпечатка пальца UAF: одно прикосновение пальца к встроенному считывателю отпечатков с функцией шифрования данных может легко верифицировать пользователя в его учетной записи PayPal.

  • U2F со встроенной аутентификацией 2-го фактора: дополнительный фактор безопасности включается в процессе аутентификации после входа пользователей на веб-сайт с использованием стандартного идентификатора пользователя и пароля. Использование отдельного ключа безопасности или SMS-кода заменено встроенной системой аутентификации 2-го уровня, которая предлагает пользователю одним нажатием кнопки осуществить идентификацию на таких сайтах, как Google, Facebook, Dropbox и многих других.

Intel Online Connect и Intel Software Guard Extensions (Intel SGX), встроенные в процессоры 7-го и 8-го поколения Intel Core, предлагают защиту информации об аутентификации пользователей с внедрением сканера отпечатков пальцев для усиления мер безопасности.

Такая интеграция является преимуществом и для самих участников торговли. С помощью аутентификаторов, внедренных непосредственно в ПК, они могут предложить расширенный спектр мер безопасности миллионам пользователей, которые регулярно используют свой компьютер для доступа к социальным сетям, банковской информации и интернет-магазинам.

Сегодня, когда современный мир постоянно находится в онлайн, потребителям нужны простые и удобные средства безопасности. Это интегрированное решение нацелено на объединение новейших технологий и аппаратных средств, чтобы снизить зависимость от паролей, отразить фишинговые или другие вредоносные атаки, и аппаратным шифрованием защитить наиболее уязвимые персональные данные пользователей. Все это означает, что пользователи могут проводить время в Интернете с большей пользой и меньше беспокоиться о безопасности.

Доступность

Intel Online Connect можно загрузить с сайта или через Lenovo System Update и Lenovo App Explorer на всех ноутбуках Lenovo с 7-м и 8-м поколением процессоров Intel Core, на которых активирован Intel SGX.3

Список совместимых систем Lenovo включает: Yoga 920, IdeaPad 720S, ThinkPad X1 Tablet (2-го поколения), ThinkPad X1 Carbon (5-го поколения), ThinkPad Yoga 370, ThinkPad T570, ThinkPad P51s, ThinkPad T470s, ThinkPad X270 и ThinkPad X270s.