Компания Petcube, лидер в сфере «умных» устройств для домашних животных, объявил о привлечении очередного раунда инвестиций в размере 10 млн дол от Almaz Capital, AVentures Capital и Y Combinator, при участии других инвесторов, в рамках финансирования серии А. Компания использует полученные средства для разработки новых продуктов, развития маркетинга и расширение дистрибуции в Северной Америке и на мировом рынке.

По данным Euromonitor, мировая индустрия ухода за домашними животными оценивается в 110 миллиардов долларов и, по прогнозам, вырастет до 128 миллиардов долларов до 2022 года, в основном благодаря категории Connected Pet. С помощью интерактивных камер для мониторинга домашних любимцев Petcube осуществляет революцию на мировом рынке ухода за домашними животными. Инновационные устройства компании помогают людям, которые много работают и вынуждены покидать пушистых любимцев дома из-за работы или путешествия, или же имеют домашних животных с особыми потребностями. Продукты компании получили престижные международные награды.

Клиенты Petcube – активные пользователи категории Connected Pet. Более 100 тысяч владельцев устройств Petcube общаются со своими домашними любимцами дистанционно в среднем по 8 раз в неделю, проводя в разговорах 50 минут в неделю.

Это уже третья инвестиция AVentures Capital в Petcube c 2015 года. Тогда фонд поверил в команду и партнеры даже сделали исключение, проинвестировав в проект, у которого на тот момент не было продаж, но была успешная кампания в Kickstarter и интерес со стороны потенциальных пользователей. Андрей Колодюк, управляющий партнер фонда AVentures Capital: «Сегодня, наблюдая за показателями компании и ее рост, мы видим, что не ошиблись».

«Через пять лет у более 40 миллионов домашних хозяйств будут устройства для коммуникации с домашними животными. Это половина всех животных в Соединенных Штатах, – говорит Ярослав Ажнюк, CEO и соучредитель Petcube. – Подключая животных к Интернету, мы разрабатываем устройства и программное обеспечение, которое позволят нам лучше понять их, лучше заботиться об их здоровье, благополучии и безопасности. AVentures стали нашим первым институциональным инвестором и остается ключевым партнером. Команда AVentures, благодаря своей сети контактов и активной помощи, помогли привлечь более 9 млн долл, из свыше 14 млн долл инвестиций, которые в целом привлекла компания Petcube».

Учитывая этот, третий раунд, общая сумма инвестиций AVentures Capital в Petcube составила 1,5 млн долл. Важно отметить, что украинский фонд инвестировал в проект совместно с крупными участниками мирового венчурного рынка как YCombinator и Almaz Capital.