Телеком-оператор Vega начал подключение клиентов к интернету на скорости до 1 Гбит/сек. При строительстве новых интернет-зон используется технология GPON. Именно она станет основой дальнейшей модернизации сетей Vega.

Для пилота телеком-оператор выбрал участки в центре Киева и Одессы. Здесь расположены медные сети компании, к которой клиенты подключены по технологии ADSL. Замена существующих коммуникаций на оптоволокно позволит увеличить скорость подключения к интернету в 40 раз. При этом стоимость услуги будет аналогична стандартной цене на подключение к интернету на скорости до 100 Мбит/сек. Стоимость перевода одного клиента с устаревшей технологии на инновационную – около 70 долларов.

«Внедрение технологии GPON – это наш ответ на вызов цифровой трансформации, которая интенсивно набирает обороты в Украине, ­–  заявил генеральный директор Vega Мурат Чинар. – Увеличение числа девайсов IoT, рост числа интернет-пользователей, увеличение объемов видео и IP-трафика ­– эти изменения требуют принципиально новых скоростей. А это возможно благодаря двум составляющим – развитию телеком-сетей и появлению новых решений для последней мили».  

Технология GPON обладает рядом преимуществ, которые приведут к ее широкому распространению уже в ближайшем будущем.

  • Высокая скорость. При скорости до 1 Гбит/с, которую способен развивать GPON, фильм в Full HD качестве скачивается примерно за 3 минуты, а фильм в формате Ultra HD (4K) – меньше 10 минут. 

  • Мультисервис. Технология, с которой пользователь может получить интернет, телевидение, телефонию, видеонаблюдение, управление «Умным домом» и т.д. при подключении к одному роутеру.

  • Безопасность. При передаче информации осуществляется шифрование данных.

  • Минимализм. Проведение этой технологии требует незначительного вмешательства в конструкцию здания и помещения. Поскольку пилоты реализуются в исторических районах Киева и Одессы, где часть зданий – памятники архитектур, – важно их не повредить.

  • Стабильность и резистентность. Новая сеть не подвержена влиянию факторов, которые негативно сказываются на качестве подключения медной сети: окисление металла и снижение со временем параметров качества услуги, зависимость от электроснабжения промежуточных узлов и т.д.

Еще одно существенное преимущество GPON – возможность увеличить скорость передачи данных до 10 Гбит/сек и выше. Для этого достаточно будет заменить пользовательское оборудование, которое будет также эффективно работать на уже проложенной сети.


Сравнительные характеристики FTTB (вверху) и GPON (внизу)


«По нашим прогнозам, полноценный спрос на GPON, или проще говоря гигабитный интернет, со стороны физлиц появится в Украине через 2-3 года. И мы готовимся к этому, – отмечает директор по стратегии компании Геннадий Горьев. – С другой стороны уже сейчас гигабитный интернет востребован в малом и среднем бизнесе. Самый простой пример – ресторан, где телефония, интернет, ТВ нужны одновременно и персоналу, и посетителям».

GPON – одна из наиболее перспективных технологий доступа к сети интернет во всем мире. Это обуславливает ее стремительное развитие в США, Японии, Корее и ряде европейских государств. Для Украины это относительно новая технология. Но характеристики GPON позволяют прогнозировать быстрое распространениеданной технологии уже в ближайшие годы.