Среди основных категорий участников первой в Украине инкубационной программы для финтех-стартапов на основе открытых данных — решение для платежей и прогнозирования на базе больших данных, а также для «умного города», управление программами лояльности, p2p-кредитование и страхование.

По результатам хакатонов жюри определило девять стартапов, которые примут участие в первой в Украине инкубационной программе для технологических стартапов — Fintech Master от ОО «1991 Open Data Incubator» и компании Masterсard при поддержке Национального Банка Украины.

На программу поступило более 30 заявок, среди которых были отобраны 15 наиболее перспективных решений. Они и приняли участие в хакатоне, во время которого жюри выбрало девять стартапов-лидеров.

Стартапы пройдут трехмесячную инкубацию на базе 1991 Open Data Incubator при менторской поддержке компании Mastercard, представителей IТ-отрасли и банков.

Представители жюри отобрали девять стартапов-финалистов. Каждый из них представляет собой одно из перспективных направлений украинского финтеха: 

  • платежи, денежные переводы и цифровые кошельки. PayCore.io — платформа для обработки платежей и интеграции с процессами и платежными системами: как для банка, так и для небольшого интернет-магазина. А безопасность расчетов развивает стартап AlfaProtection в решении для автоматической защиты от онлайн-фрода. 

  • большие данные и прогнозирование. Решение Finscore от Youcontrol — это скоринговая модель для экспресс-анализа финансовой устойчивости компаний. А SkyService Fin предоставляет инструменты для 24/7 учета, аналитики и прогнозирования на базе данных пользователей. 

  • smart city (умный город). Платформа Go To-U предусматривает создание платформы с платежным функционалом для водителей, что позволит им бронировать и оплачивать зарядку электромобиля в любом городе, в гостинице или торговой сети. 

  • управление программами лояльности. Стартап InCust позволяет любому бизнесу, от уличного продавца до больших общегосударственных сетей, превращать случайных посетителей в постоянных покупателей.

  • кредитование, финансирование, краудфандинг. Платформа краудфандингового кредитования MO cash для малого и среднего бизнеса. · иншуртех. Решение Цивилкин предлагает онлайн-приложение для страхования по местонахождению пользователя, прежде всего — автогражданка для водителей. 

  • развитие финтеха в целом. Стартап bNesis улучшает интеграцию API и предлагает платформу взаимодействия банков с использованием облачных, социальных, платежных и аналитических сервисов.

Напомним, что в начале отбора заявок организаторы провели опрос среди банкиров, чтобы исследовать их ожидания по развитию финтех-отрасли в Украине. Оказалось, что 87% участников опроса — представителей банковского рынка — полностью поддерживают внедрение инноваций. Наиболее перспективными направлениями банкиры назвали удаленный банкинг, прогнозирование и аналитику на базе больших данных и платежей, денежные переводы и цифровые кошельки.