По мере того, как растет число заказчиков, нацеленных на цифровую трансформацию своего бизнеса, растет и запрос на новую вычислительную модель. В последние 15 лет в ИТ-индустрии наблюдается подъем облачных вычислений, высокоцентрализованной модели предоставления ИТ-услуг. Но в эпоху, когда практически любой тип устройства, от телефона до автомобиля, или от лампочек до приборов для мониторинга сердечной деятельности, «ожил» и «поумнел», возросла потребность в том, чтобы распределять о обрабатывать информацию в режиме реального времени. Подобные приборы попросту не могут ждать откликов от централизованной облачной инфраструктуры, потому что каждая секунда на счету.

«IoT фундаментально меняет образ нашей жизни и работу компаний по всему миру, - считает Майкл Делл (Michael Dell), председатель и глaвный исполнительный директор Dell Technologies. - Новая распределенная вычислительная архитектура, объединяющая IoT и искусственный интеллект в одну взаимосвязанную экосистему - от края до ядра и до облака, выводит Dell Technologies в лидеры среди наших клиентов. Для нашего глобального общества последствия таких перемен будут очень глубокими, без всякого преувеличения».

Заказчики стали чаще озвучивать запрос на то, чтобы целые IoT-решения были бы объединены в рамках одной компании, с тем чтобы они могли развернуть такие решения в рамках своих организаций.

Комплексный подход Dell Technologies к IoT основан на передовых технологиях и услугах, а также на тщательно подобранной партнерской экосистеме, призванной реализовывать ценные новшества и подготовить заказчиков к вызовам будущего.

Новый IoT-дивизион Dell Technologies

Новый IoT-дивизион возглавит технический директор (СТО) VMware Рэй О’Фаррелл. Дивизион призван оркестрировать разработку и развитие продуктов и сервисов во всем семействе компаний Dell Technologies, а также объединить внутренние технологии с предложениями от обширной экосистемы Dell Technologies для предоставления полных решений для клиента.

Инвестирование в IoT-будущее – продукты, лаборатории, партнерские программы

В течение ближайших трех лет Dell Technologies инвестирует 1 млрд долл в новые IoT-продукты, лаборатории, партнерские программы и экосистему. На сегодня Dell Technologies уже предоставляет шлюзы Edge Gateways, которые могут защищаться и управляться IoT-центром управления VMware, а также серверы PowerEdge C-серии, которые были расширены для пакетного обучения и машинного обучения в составе распределенного ядра. Система Isilon и хранилище Elastic Cloud Storage обеспечивают хранение файлов и объектов для огромного количества данных и позволяют анализировать через HDFS. Pivotal Cloud Foundry (PCF) и Pivotal Container Service (PKS) предоставляют идеальную платформу для развития новых облачных аналитических приложений. Служба PCF Virtustream предоставляет управляемую сервисную службу Pivotal Cloud Foundry, упрощающую развертывание и работу критически важных облачных архитектурных рабочих нагрузок в корпоративном облаке Virtustream, а облачное хранилище Virtustream Storage Cloud, которое доступно для хранения локальных облачных объектов. Наконец, Dell Boomi быстро связывает релевантные данные для улучшения облачной аналитики и глубокого обучения.

Новые инициативы по разработке включают:        

  • Проект Dell EMC «Наутилус» (‘Project Nautilus’): Программное обеспечение, позволяющее обрабатывать и запрашивать потоки данных с IoT-шлюзов в режиме реального времени. Данные могут быть заархивированы в хранилище файлов или объектов для более глубокой расширенной аналитики.

  • Проект «Огонь» (‘Project Fire’): гиперконвергентная плaтформа – часть IoT-решений семейства VMware Pulse family, включающая упрощенные средства управления, локальные вычисления, хранения и IoT-приложения, такие как аналитика в режиме реального времени. Project Fire позволит компаниям быстрее развертывать варианты использования IoT и получить последовательное программное обеспечение инфраструктуры от края до ядра и до облака.

  • Проект «Ирис» компании RSA (‘Project IRIS’): В настоящее время разрабатывается в лабораториях RSA. Iris расширяет возможности аналитики безопасности, чтобы обеспечить видимость и мониторинг угроз вплоть до края.

  • Передовые технологии, такие как ускорители процессора, увеличат скорость аналитики ближе к краю. Сотрудничество с такими лидерами отрасли, как VMware, Intel и NVIDIA, а также инвестиции Dell Technologies Capital в Graphcore отражают возможности оптимизации серверов для ИИ, машинного обучения и глубокого обучения.

Новые сервисы в рамках IoT-инициатив включают:

  • Консультациии,  в том числе стратегический консалтинг для определения бизнес-целей, направления и стратегии, проектирования инфраструктуры, развертывания и поддержки.

  • Внедрение Worldwide Herd (WWH), консалтинговых услуг по аналитике географически распределенных данных, наборов данных для последующего глубокого изучения, которые невозможно перенести по соображениям размера, конфиденциальности и регулирования.

Dell Technologies привержена принципам открытости и стандартизации в IoT, поэтому присоединилась к EdgeX Foundry, к Промышленному интернет-консорциуму (Industrial Internet Consortium, IIC) и к Консорциуму OpenFog. EdgeX Foundry, проекту с открытым исходным кодом, разрабатывающему общую инфраструктуру взаимодействия, чтобы облегчить экосистему для граничных вычислений. С момента запуска в апреле 2017 года EdgeX Foundry выросла до более чем 60 организаций-членов. Недавно проект объявил о своей первой важной вехе: выпуске кода «Барселона», а также о союзе с IIC для сотрудничества на тестовых стендах.

Инвестиции в IoT-будущее через Dell Technologies Capital

Dell Technologies Capital, венчурное подразделение Dell Technologies, тесно сотрудничает с новым IoT-подразделением, предоставляя отраслевую информацию и связи для поддержки своей стратегической повестки. Инвестируя в перспективные стартапы и основателей, Dell Technologies Capital обеспечивает ценную связь с внешней инновационной экосистемой, ускоряя разработку и внедрение новых технологий и решений IoT, AI и ML.

На мероприятии IQT Day в Нью-Йорке 10 октября Dell Technologies Capital представит ряд проинвестированных ею стартапов, включая:

  • Edico Genome - создатель первого в мире процессора, предназначенного для анализа последовательных данных следующего поколения.

  • FogHorn Systems - ведущий разработчик программного обеспечения для интеллектуального анализа периферийных устройств IoT-решений.

  • Graphcore - разработчик процессоров следующего поколения, оптимизированных для ускорения ИИ-решений.

  • Moogsoft - лидер рынка в применении искусственного интеллекта к ИТ-операциям (Artificial Intelligence to IT Ops, AIOps).

  • Zingbox -  разработчик решений в области безопасности IoT, позволяющий внедрить Интернет проверенных вещей (Internet of Trusted Things).