Компания «ЮАПЕЙ» опубликовала пресс-релиз, в котором предостерегает от покупки товаров в интернет-магазине «The LensPal» (http://you-foto.com.ua/). Это предприятие под прикрытием сервиса «Безопасная сделка» предлагает оплатить деньги за товар, однако затем не отгружает его покупателям.

Напомним, что в основе сервиса «Безопасная сделка», созданного при поддержке компании «ЮАПЕЙ» для популярной платформы онлайн-объявлений OLX, лежит принцип условного депонирования. Это решение позволяет безопасно покупать и продавать различные вещи через интернет, поскольку деньги, которые платятся за товар, продавец не получит до тех пор, пока покупатель не заберет оставленный товар в пункте доставки и не убедится, что он ему подходит. Как только покупатель подтверждает свое желание приобрести товар, продавец немедленно получает деньги за него. Таким образом, услуга «Безопасная сделка» решает как проблему защиты покупателя, так и продавца.

Но дело в том, что в интернет-магазине http://you-foto.com.ua/ при оплате товара заказчику под видом «Безопасной сделки» предлагают просто перечислить деньги на банковскую карточку мошенников, отправляя запрос на перевод средств. При этом деньги не попадают на транзитный счет банка, где они должны находиться до того момента, как покупатель получит товар и подтвердит, что он соглашается его оплатить. Тем самым, интернет-магазин сознательно вводит в заблуждение потенциальных заказчиков.

Чтобы привлечь покупателей, интернет-магазин http://you-foto.com.ua/ выставляет значительно заниженные цены на свой товар — профессиональную фототехнику. Также на сайте указано, что магазин имеет склады-распределители товара Nikon и Canon в нескольких городах Украины, предоставляет гарантию от производителя и сотрудничает непосредственно с официальными поставщиками. Следует отметить, что среди вариантов доставки товара есть и опция самовывоза со склада якобы в городе Белгород-Днестровский, но в таком случае цена сразу возрастает на 2000 гривен. Конечно каждый покупатель выберет опцию доставки через «Нова пошта» с гарантией сервиса «Безопасная сделка», чтобы сэкономить.

Финансовая компания «ЮАПЕЙ» отмечает, что на сегодня сервис «Безопасная сделка» действует только при покупке товара на сайте онлайн-объявлений OLX с доставкой через компанию «Новая почта» (следует отметить, что с прошлой недели этот сервис на сайте OLX носит название «OLX доставка»). Чтобы прекратить преступные действия интернет-магазина http://you-foto.com.ua/, юристы «ЮАПЕЙ» подали соответствующее обращение в Украинскую межбанковскую Ассоциацию членов платежных систем ЕМА и отправили заявление о незаконной деятельности предприятия в киберполицию Украины.