На ежегодной пресс-конференции Apple представила целый ряд новых гаджетов: iPhone X, iPhone 8, Apple Watch Series 3 и Apple TV 4k.

iPhone X – фаблет премиум-класса

Новый iPhone X оснащен 5,8-дюймовым OLED-дисплеем под названием Super Retina Display, с разрешением 2436x1125 и плотностью точек 458 пикселей на дюйм. Этот новый дисплей поддерживает HDR и имеет улучшенную цветопередачу и коэффициент контрастности 1000 000 к 1.


Чтобы освободить место для нового большого экрана, Apple пришлось убрать привычную круглую кнопку Home. Теперь вместо использования домашней кнопки для разблокировки телефона, вы можете использовать новейшую технологию распознавания лиц от Apple Face ID – благодаря 12-мегапиксельной камере iPhone X. Функция Face ID использует фронтальную камеру телефона и систему Apple A11 Bionic Neural Engine для создания модели вашего лица, которая далее может использоваться для разблокировки телефона, аутентификации в Apple Pay и повышения безопасности.

В компании предполагают, что с функцией распознавания лица уровень защиты значительно возрастет, поскольку, по словам экспертов Apple, вероятность того, что незнакомец разблокирует ваш телефон с помощью Touch ID, составляет 1 из 50 000, в то время как для Face ID эта вероятность составляет 1 из 1 000 000. Впрочем, когда iPhone X поступит в магазины, наверняка найдутся продвинутые хакеры, которые попытаются взломать Face ID.


Оцифровка изображения лица пользователя для Face ID

С исчезнованием кнопки «Home» пользователи переключаются между приложениями и возвращаются на главный экран, открывая свайпом служебный экран внизу дисплея. Во время демонстрации этой новой функции сложилось впечатление, что на самом деле такой способ будет более интуитивно понятным, чем традиционная кнопка «домой».


Возможности распознавания лица iPhone 10 также ведут к появлению новых интересных функций, таких как возможность создавать и записывать ваш голос в анимированные эмодзи, или Animojis, которые можно отправлять через месенджеры. Такие анимированные эмодзи используют камеру iPhone для анализа движений мышц лица, в итоге 12 различных типов анимированных эмодзи отражают ваше настроение. Среди доступных animojis - свинья, медведь панда, инопланетянин, робот и конечно – дерьмо.

И последнее, но не менее важное: iPhone 10 содержит чип A11 Bionic – 64-битный 6-ядерный ARM-микропроцессор 2017 года с архитектурой ARMv8-A компании Apple из серии Apple Ax. Чип производится по 10-нанометровому FinFET техпроцессу контрактным производителем TSMC.

Предварительные заказы на iPhone X начнутся 28 октября и будут выполнены 3 ноября. Базовая цена iPhone X составляет 999 долл.

Apple iPhone 8 – мощный процессор и улучшенный дисплей Retina

Для тех, кто не хочет выкладывать почти тысячу долларов на новый iPhone, Apple также представила iPhone 8 и 8+. Хотя эта версия гаджета не имеет стекла от края до края, она по-прежнему оснащена новым системным чипом A11 Bionic, который обеспечит значительное повышение производительности телефона.

IPhone 8 оснащен улучшенным 4,7-дюймовым или 5,5-дюймовым дисплеем Retina HD, и 12-мегапиксельной камерой, спроектированной для уменьшения попадания пыли и воды. Кстати, задняя панель поддерживает подзарядку в беспроводном режиме, что станет благом для тех, кто вынужден заряжать несколько устройств в ночное время.


Стоимость IPhone 8 стартует с 699 долл. за базовую модель, а iPhone 8+ – с 799 долл. Обе модели уже доступны для предварительного заказа.

Apples Watch Series 3 как альтернатива смартфону

Apple также представила новую версию смарт-часов Watch Series 3. Устройство наконец-то обзавелось долгожданной функцией сотовой связи. Теперь пользователь может использовать свои часы где-угодно и оставаться на связи, оставив свой телефон дома. Это возможно, поскольку телеком-модуль Apple Watch будет использовать тот же номер, что и телефон пользователя. С помощью часов можно будет принимать звонки, текстовые сообщения и потоковую музыку без iPhone.



Среди новых функций – Watch Series 3 может детектировать повышенный сердечный ритм пользователя и другие отклонения от нормального сердцебиения. Кстати, Apple сотрудничает со Стэнфордским университетом с целью разработки технологии под общим названием «Исследование сердца Apple». Исследования будут использоваться для обнаружения и уведомления пользователей о нерегулярных сердечных сокращениях, аритмии и других проблемах, связанных с сердцем. Это позволит человеку своевременно обратиться за медицинской помощью.

Подобные новые функции вместе с усиленной влагозащитой (вы  можете плавать в этих часах), усовершенствованной биометрией и на 70%  более быстрым двухъядерным процессором заставляют наконец серьезно взглянуть на Apple Watch.

Стоимость Apple Watch Series 3 с коммуникационным модулем начинается с 399 долл, а версия без сотового модуля обойдется в 329 долл. Устройство поступит в продажу после 22 сентября.

Apple TV 4K позволяет передавать потоковое содержимое 4K HDR

Кроме того, Apple представила новую ТВ-приставку Apple TV 4K, который способна передавать контент в формате 4K HDR. Хотя на рынке уже существуют потоковые устройства 4K, огромная библиотека контента Apple и возможность установки приложений быстро превращают Apple TV 4k в высококачественную игровую / медиа-консоль высокого разрешения по разумной цене. 

Цена Apple TV 4K стартует с 179 долл за версию 32 ГБ или с 199 долл за версию 64 ГБ. Продукт будет доступен с 22 сентября.

Источник: BleepingComputer