Компания ESET предупреждают пользователей Apple о новой афере. Мошенники собирают данные банковских карт и другую личную информацию, рассылая письма о несуществующей покупке в iTunes Store.

Потенциальная жертва получает от лица онлайн-магазина письмо – в нем сообщается, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома Рианны. Пользователю предлагают игнорировать сообщение, подтвердив тем самым покупку, или отменить транзакцию, перейдя по ссылке. 

https://www.welivesecurity.com/wp-content/uploads/2017/07/1-phishing-apple-id.png

Если пользователь не обратит внимание на грамматические ошибки в письме и тот факт, что адрес отправителя не имеет отношения к Apple, он может поверить мошенникам и перейти на фишинговый сайт. 

На фишинговом сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, далее – заполнить анкету «для подтверждения личности». Мошенники запрашивают исчерпывающие данные: имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и, конечно, данные банковских карт. «Принимаются» карты всех распространенных платежных систем, включая Visa, MasterCard, American Express и др. 

После ввода данных на странице появится сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Пользователь будет перенаправлен на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные окажутся у злоумышленников. 

ESET рекомендует игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга.