Во время совместной пресс-конференции по результатам пленарного заседания Девятнадцатого саммита Украина - Европейский Союз президент Петр Порошенко подчеркнул, что создание неформальной рабочей группы Украина-ЕС по стратегической коммуникации повысит эффективность реагирования на хакерские и дезинформационные кампании со стороны Российской Федерации не только против Украины, но и против всех стран Европейского Союза.
 
Глава государства сообщил, что значительную часть переговоров во время саммита участники уделили ситуации на Донбассе и в Крыму. «Было подтверждено единое понимание природы нынешней ситуации и ответственности Российской Федерации в ее возникновении и развитии. Очевидно, что Украина является объектом агрессии, а Российская Федерация – есть агрессором, и отнюдь не посредником. Агрессором – дерзким и циничным», - заявил Президент.

«В целом я очень доволен результатами сегодняшнего саммита, который четко подтвердил наше единство и солидарность, а также готовность двигаться в направлении все более глубокой интеграции Украины в ЕС», –резюмировал Президент.