Украинские предприятия попали под атаку неизвестного вируса-шифровальщика. Уже инфицировано несколько крупных украинских банков, а также компьютерные системы столичной энергокомпании «Киевэнерго» и НЭК «Укрэнерго».

По сообщению Национального банка Украины, в результате кибератак определенные банки испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций. Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам.

В «Киевэнерго» сотрудники были вынуждены выключить все компьютеры и сетевые коммутаторы до конца дня. В главном офисе НЭК «Укрэнерго» успели отключить сеть и избежать заражения, однако некоторые филиалы все же попали под атаку вируса.
 
По сообщениям инсайдеров, заражение протекало следующим образом: в середине дня 27 июня рабочие компьютеры предприятий самопроизвольно перегрузились, после чего операционная система якобы начала проверку жесткого диска. Через некоторое время на дисплее появилось сообщение, что файлы на жестком диске зашифрованы, а для их расшифровки нужно отправить 300 долларов в адрес биткоины-кошелька.