Из-за ошибки, допущенной во время разработки, несколько моделей процессоров Intel подвержены сбоям, которые приводят к зависанию компьютеров при обработке определенной последовательности операций.

Ошибка была обнаружена разработчиком, работающим над компилятором OCaml, и еще в прошлом году он сообщил о проблеме представителям Intel. Компания выпустила исправление для этой ошибки в виде набора микрокодов в апреле и мае 2017 года.

Intel говорит, что проблема затрагивает процессоры на платфоме Kaby Lake, Skylake, Xeon v5, Xeon v6 и некоторые модели Pentium и Core X-Series v6.

Хотя в Intel заявляют, что проблема «потенциально ведет к непредсказуемому поведению системы», разработчики Debian в своем публичном сообщении уточнили, что баг «способен вызвать ложные ошибки, некорректное поведение приложений и системы, повреждение и даже потерю данных».

Некоторые производители компьютеров Linux уже внедрили обновления BIOS / UEFI, содержащие исправление для ошибки Intel. С другой стороны, пока нет никаких сведений о выпуске заплат для Windows.

Тем временем эксперты рекомендуют пользователям отключать гиперпоточность (hyper-threading) в своих настройках BIOS или UEFI, что позволяет обойти ошибку, правда за счет снижения производительности процессора.

Пока что в СМИ или на специализированных форумах нет сообщений о волне «таинственных сбоев», поражающих ПК на базе процессоров Intel, что говорит о том, что вышеупомянутая ошибка вряд ли представляет слишком серьезную проблему. Тем не менее, пользователи должны предпринять все необходимые шаги для предотвращения фатальных сбоев в критически важных системах.

Источник: BleepingComputer