В начале месяца компания Hewlett Packard Enterprise официально объявила о выходе нового, 10-го поколения серверов семейства ProLiant. Самого младшего представителя этого семейства, ProLiant MicroServer Gen10, можно приобрести уже сейчас

Особенностью этого сервера, ориентированного на выполнение несложных задач, является форм-фактор Ultra Micro Tower. Он позволяет разместить оборудование в любом удобном месте офиса или дома, обеспечивает низкий уровень шума в 31.0 dBA и дает возможность стекирования нескольких серверов или коммутаторов модели 1810, установив их друг на друга.

Стоит отметить, что в модели 10-го поколения реализована встроенная поддержка подключения двух мониторов 4К, а также поддержка DirectX 12 и аппаратного ускорения видео. По всем остальным параметрам это полноценный сервер, рассчитанный на работу без остановки в режиме 24x7. MicroServer Gen10 имеет встроенный RAID-контроллер, двухпортовый гигабитный интерфейс и двухъядерный либо четырехъядерный процессор AMD. С подробными параметрами модели можно ознакомиться по таблице ниже.