AMD уже несколько лет не получалось симметрично ответить Intel, более того, тут и там начали возникать слухи о продаже компании, но, к счастью, эти слухи не подтвердились. 

Любители продуктов AMD уже, наверное, отчаялись ждать прорыва компании на процессорном рынке (на рынке графических карт её бизнес успешен), поэтому с трепетом ожидали, чем же компания ответит Intel. 

Но их опасения оказались напрасными. По последним данным, ритейлеры по всему миру охотно закупают у AMD линейку Ryzen, при этом в погоне за объёмами продаж продают их по акционным ценам. 

Издание Fudzilla тем временем поделилось новой информацией, которая приоткрывает завесу тайны над элитной линейкой чипов AMD, оценивае её шансы в противостоянии с продукцией Intel соответствующего класса. 

Исходных материалов для сравнения не так много, но что есть. Итак, инсайдеры говорят, что младший 16-ядерный процессор AMD Ryzen ThreadRipper 1998 будет стоить всего 849 долл. Он обладает поддержкой SMT, частотами 3,2-3,6 ГГц и TDP 155 Вт, но лишен поддержки технологии XFR. 

Для сравнения, десятиядерный премиальный Intel Core i9-7900X имеет более внушительный ценник - 999 долл. Ну а приблизительно аналогичный AMD Threadripper чипсет Intel Core i9-7960X так и вовсе стоит в два раза дороже: его оценили в 1 699. 

Разумеется, решения Threadripper, скорее всего, будет уступать процессорам от Intel в некоторых аспектах, но настолько доступные цены определённо сыграют свою роль в популярности новинок от AMD. Если только Intel не придумает что-то в ответ. 

Процессоры Ryzen Threadripper поступят в продажу этим летом и должны составить конкуренцию линейке чипов Intel Core i9, выход которой намечен на следующий месяц.