Согласно прогнозам экспертов Microsoft Bing Predictions, победителем песенного конкурса Евровидение в Киеве должен был стать итальянец Франческо Габбани с песней «Occidentali's Karma». Однако этот исполнитель занял только 6-е место, в то время как победителем стал представитель Португалии Сальвадор Собрал.

Согласно прогнозам Microsoft , у Италии было 17% шансов на победу, за ней сразу же следовал представитель Португалии с показателем в 15%. На третьем месте – Болгария с 10,4%. Немногим меньше у Швеции (9,1%) и Бельгии (8,9%). 

Следует отметить, что система Bing Predictions не так уж сильно ошиблась в своих прогнозах. Исполнители их Болгарии, Швеции и Бельгии действительно вошли в пятерку лучших.

Для прогноза в режиме реального времени используются расширенные возможности аналитики данных, такие как Болгария большое количество веб-ресурсов, социальных сетей и данных поискового трафика.

Все данные обрабатываются в режиме live, где анализируются колебания предпочтений и сопутствующих мероприятию обстоятельств. Для выведения прогноза используется три основных потока – веб-данные, социальные сети и информация из поискового трафика. Полученные данные специалисты компании накладывают на соответствующие исторические показатели. Это позволяет экспертам определять различные шаблоны и прогнозировать наиболее вероятные результаты.

Алгоритмы, формирующие прогнозы, могут применяться компаниями любых размеров, предоставляя важную информацию о поведении и предпочтениях людей в режиме реального времени. Это может помочь компаниям, например, вычислить лучшее время для выхода на рынок новой услуги или продукта.

Стоит отметить, что используя аналитику больших данных, команда Microsoft предсказала победу Швеции на Евровидении в 2015 году, а также победителей последней церемонии премии Оскар с точностью до 71%.