Компания «ИТ-Интегратор» реализовала масштабный инновационный проект для отечественного оборонного комплекса. Системный интегратор выступил подрядчиком создания современного виртуального центра для тренировки пилотов вертолётов. Заказчик проекта — научно-производственное объединение «АВИА», которое специализируется на разработке и создании тренировочных комплексов для авиаторов.

 «ИТ-Интегратор» сопровождал вопросы технического оснащения комплекса. Его ядром стал тренажер-вертолет, для управления которым необходимо было организовать диспетчерскую для инструкторов. По проекту диспетчерский пункт оснастили шестью мониторами, которые в связке с предустановленным ПО, формируют видео-стену. Пункт должен решать задачу моделирования внештатных сценариев при полетах, например: отказ двигателя, механическое повреждение вертолета или сложные погодные условия. Для организации работы тренажера было предложено использовать высокопроизводительные ПК украинского производства PrimePC (серия Pro).

 «Сочетание современных технологий, планирования и грамотного сопровождения позволили создать уникальный не только для Украины, но и для мира объект. Центр позволит обучать молодых профессионалов «лётного дела» и совершенствовать квалификацию опытной гвардии воздушных сил и армейской авиации Вооруженных сил Украины. Мы очень горды тем, что можем внести свой посильный вклад в дело повышения обороноспособности страны», – отметил генеральный директор компании «ИТ-Интегратор» Максим Жданов.

Благодаря тренировкам в центре, пилоты могут в максимально приближенной к реальной обстановке проработать все аспекты полетов. Тренироваться в центре смогут пилоты и экипажи вертолетов Ми-8МТВ, Ми-17В5, Ми-171Ш, Ми-24 .

Специалисты «ИТ-Интегратор» в рамках проекта занимались установкой активного и пассивного сетевого оборудования, созданием учебных классов, оснащенных графическими станциями, поставкой систем гарантированного электропитания и визуализации