Будучи сыном и внуком школьных учителей, а также студентом инженерных школ во Франции и США, Фредерик Мазелла, основательBlaBlaCar рассуждает о сегодняшнем образовании.

Цифровая революция принесла нам значительные социальные выгоды. Соединяя мир, как никогда раньше, она создает беспрецедентный рост производительности, распространения информации и качества жизни. Но, как и другие революции до цифровой, это также создает некоторые реальные проблемы, особенно для части рабочей силы, чьи навыки устаревают, поскольку искусственный интеллект и автоматизация берут на себя их работу.

Проблема состоит в том, что революции работают на более коротких циклах с продолжительностью около 20 лет, тогда как события прошлого часто продолжались многие десятилетия. В то время людям приходилось приспосабливаться не больше раза в жизни, если вообще приходилось.

Увеличение скорости инноваций, обусловленное мощной коммуникационной инфраструктурой, распространяющей новые идеи со скоростью света, и машины, которые постоянно становятся мощнее, означает, что мы должны постоянно учиться, развиваться и приспосабливаться.

Образование — это лучший инструмент, который у нас есть для работы с инновациями. Но у него тоже есть проблема. Чтобы добиться инклюзивных инноваций, образование должно кардинально меняться.

Являясь основателем технологической компании, я стал свидетелем того, что образовательные программы все менее синхронизируются с нашими потребностями в подборе и обучении специалистов. В сегодняшней быстро меняющейся среде много инноваций создаются в компаниях, где работают творческие и проактивные умы. Затем знания распространяются по экосистеме, поскольку сотрудники переходят из одной компании в другую. Нынешнее предложение в области образования находится позади и абсолютно не подходит для преодоления разрыва между потребностями компаний и набором навыков специалистов.

Вот 5 факторов, которые могли бы улучшить образование в эпоху цифровых технологий, и помочь обществу взять из этого максимум:

Непрерывное обучение (eng. Lifelong Learning)

В современном мире вы больше не можете полагаться на высшее образование, поднимаясь по карьерной лестнице. Особенно это касается длительной перспективы. Более того, вы также с большой вероятностью меняете сферы на протяжении своей карьеры. Независимо от вашего возраста или уровня трудового стажа, на современном рынке труда, где технологии быстро меняются, а знания быстро устаревают, очень важно продолжать учиться оставаться на вершине.

Непрерывное образование должно стать нормой. По мере того, как мир бизнеса изменяется и развивается быстрыми темпами, нам необходимо определить способы более быстрого создания и распространения образовательного контента. Поэтому система образования лучше сопоставляется с бизнес-циклами. Если этого не произойдет, станет невозможным предоставлять новые навыки, требуемые конкурентоспособными компаниями.

Знания из первоисточников

По мере ускорения инноваций компании быстро развиваются. Знания и навыки часто начинаются и заканчиваются в компаниях, прежде чем они успевают интегрироваться в школьные и университетские программы. В результате мы должны начать находить эти знания у первоисточников — чаще всего — у инновационных компаний — и делиться ими с теми, кто в них нуждается.

Чтобы стимулировать такой формат, можно сделать вознаграждение от правительства для тех компаний, которые делают своих экспертов доступными для заполнения пробелов в знаниях дизайна продукта, интернет-маркетинга и науки о данных.

Уже сейчас существуют институты, которые прокладывают путь к устранению этого разрыва между бизнесом и образованием: например, новаторская и быстрорастущая модель Генеральной Ассамблеи (eng. General Assembly) является хорошим примером того, как бизнес и образование могут объединиться для ускорения распространения специальных знаний.

Онлайн-образование

Возможность превратить практически любой контент в цифровой означает, что методы обучения меняются и становятся более эффективными. Профессора могут отложить свои усилия от повторения одного и того же предмета снова и снова и переключиться на развитие правильных навыков, необходимых для успешной работы в сегодняшнем быстро меняющемся мире.

Начиная от Википедии, Академии Хана (Khan Academy) и массы других открытых онлайн-курсов, разработанных школами и университетами, знания и контент становятся повсеместно доступными, помогая выравнивать иерархии, ранее основанные на знаниях, и сосредоточенные вместо этого на способностях и интеллекте.

Развитие навыков

Способность человека адаптироваться к быстро изменяющейся рабочей среде сегодня становится все более зависимой от развития таких навыков, как любознательность, гибкость мышления и желание и способность быстро учиться.

Поэтому система образования должна сосредоточиться на том, чтобы развивать навыки с самого раннего возраста вплоть до высшего образования. Это означает отход от традиционных моделей обучения, построенных только для обучения теоретическим знаниям, и переход к более привлекательному формату обучения, который фокусируется вместо этого на развитии правильного мышления.

Это модель бизнес-школ, которые предлагают программы MBA и Executive MBA. Большая часть преимуществ, получаемой от этих программ, заключается в том, что они активно думают о том, как решить проблему и обмениваться мнениями со сверстниками с большим опытом. Новаторская открытая учебная программа Ecole 42 для разработчиков и компьютерных специалистов предлагает инновационную программу, основанную на обучении сверстников и прогрессивной геймификации.

Чтобы быть наиболее ценным, образование должно в первую очередь научить нас, как работать в командах, увеличить наше любопытство и повысить способность решать проблемы.

Творчество и эмпатия

По мере того, как искусственный интеллект и автоматизация начинают перемещаться по многим рабочим местам, образование завтрашнего дня должно также укрепить наше конкурентное преимущество перед машинами.

Наша власть над машинами опирается на две сильные стороны человека, которые не могут быть легко воспроизведены — творчество и эмпатия. И на этом наша система образования должна быть сосредоточена.

Творчество является источником всех инноваций, от технологических до социальных. Оно позволяет людям адаптироваться на протяжении веков и создавать искусство во всех его формах,  чего не могут добиться машины. Это делает его добавленной стоимостью, которую невозможно сопоставить с компьютерами.

Эмпатия — это способность относиться к другим, разрабатывать решения, учитывающие широкий спектр эмоций, и создавать контекст, уникальный для людей, участвующих в создании результата. Опять же, этот навык не может быть закодирован и является ключом к успешной карьере.

Существует множество того, что может сделать система образования, чтобы поощрять людей развивать эти навыки и совершенствовать их на протяжении всей жизни. В BlaBlaCar креативность, ловкость, проактивность, навыки решения проблем и умение работать в команде — это то, что мы ищем в талантах, которых мы нанимаем.

Будучи сыном и внуком школьных учителей и студентом ведущих инженерных школ во Франции и США, я являюсь “чистым продуктом” образовательной системы и по-настоящему увлечен возможностями, которые она может создать для всех нас. Расходы на образование составляют около 11% всех государственных расходов в Европе, поэтому нам необходимо подумать о том, как мы инвестируем эти ресурсы для максимального воздействия.


Если бы государственная система образования могла создавать программы, охватывающие всю нашу жизнь, а не только первые 25 лет, а также те, которые извлекают знания непосредственно из бизнеса, развивают правильные навыки и масштабируют контент с помощью диджитал инструментов, мы бы сделали огромный шаг вперед в будущее.