Агентство IDC завершило анализ продаж Ethernet-коммутаторов в 2016 году. Согласно результатам исследования, компания TP-Link стала одним из крупнейших мировых производителей коммутаторов и вышла на 2 место по количеству реализованных портов.

Если в 2009 году TP-Link сумела продать на мировом рынке 6.6 млн. портов, а ее рыночная доля на тот момент составляла всего 2.01%, то по итогам 2016 года компания реализовала 68 млн. портов, а ее доля рынка выросла до отметки 11.5%. Таким образом, всего за 7 лет рыночная доля TP-Link выросла почти в 5 раз. Наибольших успехов компания достигла за счет продаж неуправляемых коммутаторов. 

Отметим, что при оценке рынка коммутаторов данные о количестве реализованных портов наиболее близки к информации о количестве проданных устройств, но при этом являются более корректными, поскольку для многих заказчиков стоимость порта важнее, чем стоимость коммутатора. 

Хотя стремительный рост TP-Link на рынке Ethernet-коммутаторов не имеет прецедентов в индустрии, для компании он сюрпризом не стал. Клиентам TP-Link импонируют качественные предпродажные услуги (такие, как бесплатный анализ сети на месте и последующие рекомендации для заказчика) и высококвалифицированная сервисная поддержка.