Компания SAP и аудиторско-консалтинговая компания BDO Consulting презентовали новый для рынка страны продукт — локализованную версию решения для среднего и малого бизнеса SAP Business One. Решение приведено в соответствие с актуальными требованиями законодательства страны и будет доступно на украинском языке.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, малый и средний бизнес обеспечивает почти 80% рабочих мест. Украине, активно проводящей политику Евроинтеграции, переход на международные стандарты ведения бизнеса важен для успешного сотрудничества с зарубежными партнерами и инвесторами.

В своем выступлении управляющий директор SAP в Украине и Грузии Максим Матяш подчеркнул, что стратегия SAP в Украине созвучна стратегическим целям компаний страны: достижению максимальной прозрачности и упрощению бизнес-процессов, сокращению издержек благодаря цифровой трансформации на базе новейших технологий, повышению оперативности и гибкости развития бизнеса. Региональный директор SAP Business One в странах Центральной и Восточной Европы Кристиан Экс в выступлении отметил преимущества этого решения как основы оптимизации бизнес-процессов: гибкость, масштабируемость, простую адаптацию к стратегии роста бизнеса клиентов. О востребованности SAP Business One говорит глобальный масштаб его распространения: клиенты в 150 странах, 43 локализации на 27 языках. Свыше 360 крупных компаний используют SAP Business One. Кстати, это первая система SAP ERP, которая работает полностью на платформе  SAP HANA. 


«SAP Business One по праву может считаться отраслевым стандартом в сфере управления предприятиями. Успешный опыт внедрения в различных отраслях практически во всех странах Европы подтверждает эффективность этого решения как основы роста прибыли и расширения бизнеса», — отметил Кристиан Экс, региональный директор SAP Business One в странах Центральной и Восточной Европы.

В число клиентов SAP входят уже более 250 украинских предприятий и государственных организаций, среди которых Национальный банк Украины, Укртрансгаз, ДТЭК и др. При этом стратегическим направлением развития бизнеса SAP в Украине является МСБ-сегмент — «точка роста» экономики страны. Мировая проектная практика показывает, что SAP Business One позволяет обеспечить таким компаниям рост конкурентоспособности и прибыли. Например, польская компания по переработке битого стекла Krynicki Recykling увеличила свой доход в 4 раза благодаря автоматизации процессов и анализу данных с SAP Business One. Яркой историей успеха служит и немецкий дистрибьютор одежды и аксессуаров для велоспорта Wolvenberg, добившийся 99,9% точности определения складских запасов.

Ключевую функциональность продукта SAP Business One представила Алла Савченко, президент BDO в Украине. Решение учитывает актуальные законодательные требования к регламентированной отчетности и позволяет автоматизировать процесс ее подготовки в соответствии с МСФО. На сегодняшний день локализованное решение включает модули для ведения бухгалтерского и налогового учета, а через несколько месяцев ожидается дополнение функционала системы необходимыми инструментами для расчета и выплаты заработной платы. Также с помощью SAP Business One упрощается взаимодействие с государственными органами благодаря автоматизации подготовки и выгрузки информации для фискальных служб.

«Для эффективной интеграции в мировую экономику деятельность любой компании должна быть прозрачной и понятной, и автоматизация бизнес-процессов на базе SAP Business One позволяет добиться этой цели», —  подчеркнула Алла Савченко, президент BDO в Украине. Локализованное решение объединяет лучшие мировые практики, многолетний опыт разработок SAP и актуальные требования украинского законодательства. SAP Business One можно установить на локальном сервере или в облачном хранилище. Стоимость бессрочной лицензии составляет 9900 грн, а цена облачной версии — 450 грн в месяц.