10 апреля Radar Tech объявил второй набор в телеком-акселератор при поддержке Киевстар. В этом году проект вводит новые форматы для генерации идей и менторства, планируя на выходе расширить количество успешных кейсов для сотрудничества стартапов с телеком-оператором. 

Программа Телеком-акселератора 2.0.нацелена на поиск, развитие и интеграцию стартапов с национальным оператором «Киевстар». Из всех поданных на конкурс заявок жюри проекта выберет 10 участников, которые пройдут 3-месячный курс обучения у экспертов телеком- и стартап-отрасли. Наиболее перспективные и интересные команды получат возможность стать коммерческими партнерами национального телеком-оператора и продавать свой продукт абонентам, насчитывающим 26 млн. 

При отборе приоритет будет у стартапов, которые работают в 7 следующих направлениях:

  • услуги взаимодействия с клиентами: автоматизация и виртуализация услуг для пользователей, продукты digital-маркетинга, мобильная реклама, инструменты лояльности;

  • B2G сервисы: умный город, мобильный ID, «мобильный билет», big data для города, муниципальные сервисы;

  • умный дом: аппаратное обеспечение и платформы smart house, контроллеры, услуги для платформ умного дома;

  • B2B решения: облачные технологии, корпоративные SaaS решения, инновации для розничной торговли, «диджитализация» бизнеса;

  • fintech решения: цифровой кошелек, мобильные микроплатежи, big data для финансовых услуг;

  • over-the-top контент: мессенджеры и приложения, мобильные игры, контент для различных каналов, медиа и развлечения;

  • другие телеком-продукты: сетевая виртуализация, интернет вещей, решения для роуминга, мобильная безопасность, платформы для LTE, платформы для MNP.

В 2017 году телеком-акселератор будет проходить на базе инновационного центра UNIT.сity. Программа частично меняет формат, а организаторы ставят перед собой еще более амбициозные цели.

Максим Яковер, сооснователь Radar Tech, отметил: «В этом году мы выводим акселератор на новый уровень. Его команда и общая концепция остаются прежними, а сам проект станет более технологичным и инновационными. Мы определили 7 приоритетных для телеком-оператора направлений, которые станут ключевыми при отборе резидентов акселератора. Мы  вводим новые форматы генерации идей на этапе отбора в полуфинал – Idea Garage и Startup 101, улучшаем программу акселерации и запланировали больше открытых и интерактивных ивентов, обеспечиваем  возможность пилотирования проекта на базе Киевстар еще в период обучения стартапов. Кроме того, второй набор телеком-акселератора при поддержке Киевстар мы запускаем под новым названием – Radar Tech, что повлекло за собой и ребрендинг проекта». 

Максим Бахматов, член стратегической группы Radar Tech: «В прошлом году вместе с Киевстар мы запустили крутой проект. Поддерживать стартапы, давать возможность молодежи почувствовать свои возможности, обучать их ради получения новых инновационных продуктов – что может быть лучше? Старт через акселератор дает мощный толчок для развития команд, и, возможно, какая-то из них со временем прогремит на весь мир».

 

Напомним, в 2016 году Киевстар поддержал первый в Украине корпоративный акселератор. Из более чем 100 заявок от стартап-компаний было отобрано 11 финалистов. Участники прошли динамичный 11-недельный обучающий курс, прослушав более 240 часов лекций от 37 экспертов отрасли. С командами работали лучшие эксперты Киевстар, ВДНГ-TECh, украинской и международной стартап-экосистем. 

Юлия Порошенко, сооснователь Radar Tech:

«Запуская первый телеком-акселератор в апреле 2016 года, мы хотели убедиться в том, что наша гипотеза верна: успешное сотрудничество между корпорациями и стартапами в Украине возможно. Сегодня такую возможность подтверждают участники первого набора, которые уже работают в партнерстве с Киевстар и продают свои услуги 26 млн абонентам оператора. В этом году мы более фундаментально подошли к выбору приоритетных направлений акселератора: наша команда провела глубокий анализ потребностей Киевстар для того, чтобы определить, какие бизнес-задачи корпорации потенциально смогут закрыть стартапы. Уверенны, что такой подход даст нам на выходе еще больше успешных кейсов сотрудничества наших выпускников с Киевстар».

Подать заявку на участие в Телеком-акселераторе 2.0 Radar Tech при поддержке Киевстар можно до 18 июня на сайте: telecom.radartech.com.ua.