Компания ASUS представила на украинском рынке три новых модели ультрабуков премиум-класса: ZenBook 3 Deluxe, ZenBook UX530 и ZenBook UX430. Характерной особенностью всех трех устройств является сверхтонкий корпус, небольшой вес и производительные процессоры Intel Core последнего поколения.

В минувшем году сбыт ноутбуков в Украине составил порядка 600 тысяч, это больше, чем в 2015 году, но все еще меньше, чем в докризисные годы. При этом по-прежнему наблюдается высокий спрос на устройства с большой диагональю: 8 из 10 проданных ноутбуков относились к 15-дюймовому сегменту. ASUS занимает лидерские позиции на украинском рынке лэптопов, его доля колеблется от 29%до 33% в зависимости от квартала. Кроме того, ASUS лидирует в сегменте премиум-устройств, построенных на быстродействующих процессорах Intel Core i7, здесь его доля доходит до 43%.


Евгений Севериновский, директор product-центра ASUS отмечает, что в минувшем году наметилась четкая тенденция на снижение доли бюджетных ноутбуков на базе низкопроизводительных процессоров класса Intel Celeron и Pentium. Несмотря на то, что потребительские настроения украинцев пока что оставляют желать лучшего, пользователи все же осознали, что покупка дешевого и ограниченного по вычислительным ресурсам ноутбука вряд ли оправдана и более целесообразно собрать деньги и купить более мощный аппарат.

Модельный ряд ASUS ZenBook включает в себя стильные и производительные ультрабуки премиум-класса. При создании этих устройств производитель уделяет внимание не только высокому быстродействию, но и тщательному продуманному изящному дизайну. Для производства корпусов применяются прочные аэрокосмические сплавы с многослойным напылением, в качестве элементов декора — пластик, напоминающий по своим свойствам стекло Gorilla Glass, дисплеи —  только IPS с разрешением FullHD. Кстати, как акцентировал Евгений Севериновский, компания специально не использует Ultra HD 4K-дисплеи, поскольку Windows 10, которой оснащаются все устройств, пока что не очень корректно работает с таким высоким разрешением. 

ZenBook 3 Deluxe (UX490UA)

14-дюймовый экран новинки размещен в компактном корпусе, сравнимом со многими 13-дюймовыми ноутбуками. Во многом этого удалось добиться за счет уменьшения толщины экранной рамки до 7,46 мм. В результате соотношение площади экрана к корпусу у ZenBook 3 Deluxe составляет 77%. IPS-экран обеспечивает высокую контрастность и точную цветопередачу – углы обзора составляют до 178 градусов. Технология ASUS Splendid дополнительно подстраивает параметры дисплея для точной цветопередачи и автоматически оптимизирует настройки для каждого типа сюжетов. В свою очередь, технология ASUS Tru2life Video отвечает за попиксельную оптимизацию каждого кадра в реальном времени, обеспечивая гораздо лучший контраст и четкость изображения, чем у обычных дисплеев. Экран ASUS Zenbook 3 Deluxe защищен стеклом Corning Gorilla Glass 5 толщиной 0,55 мм.

При толщине всего 12,9 мм и массе 1,2 кг ZenBook 3 Deluxe оснащен мощным процессор Intel Core i7 7-го поколения, PCIe SSD объемом до 1 терабайта, двумя современными портами USB Type-C (USB-C) с поддержкой Thunderbolt 3 для подключения до двух мониторов формата 4K UHD, а также мощной аудиосистемой из четырех динамиков. Аппарат содержит до 16 ГБ быстрой и энергосберегающей памяти LPDDR3, работающей с частотой 2133 МГц.

Как отмечают в ASUS, Корпус ZenBook 3 Deluxe изготовлен из специального алюминиевого сплава, аналогичного применяемому в аэрокосмической индустрии. Благодаря этому удалось уменьшить толщину до впечатляющих 12,9 мм  — это на несколько миллиметров меньше, чем MacBook Pro 13’’ и MacBook Air.


Новинка оснащена новейшим энергосберегающим интерфейсом Bluetooth 4.1, а также двухдиапазонным модулем Wi-Fi стандарта 802.11ac. Кроме того, в комплекте поставки —  переходники c Type C на USB обычный и HDMI, а также чехол с магнитной защелкой.

Немало усилий разработчики потратили на решение проблемы охлаждения. Как известно, основная проблема быстрых, но тонких ноутбуков заключается чрезмерном нагреве корпуса. Чтобы предотвратить его, теплый воздух изнутри нужно отводить в окружающую среду как можно быстрее. Для установки в ZenBook 3 Deluxe мощного и «горячего» процессора Intel Core i7 инженерам пришлось установить совершенно новую систему охлаждения, использующую самые современные компоненты, например, крыльчатку вентилятора из жидкокристаллического полимера толщиной 0,3 мм  и тепловую трубку из медного сплава с толщиной стенки всего 0,1 мм. Эта инновационная система охлаждения толщиной 3 мм отводит теплый воздух через скрытые в шарнире воздуховоды наружу, оставаясь тихой даже под продолжительной полной нагрузкой.

Полноразмерная клавиатура с подсветкой обладает комфортным ходом клавиш 1,2 мм. Для сравнения — в Масbook ход клавиш составляет всего 0,4 мм. Тачпад ZenBook 3 Deluxe покрыт стеклом ради более гладкого движения и снабжен защитой от ложных срабатываний.

В правом верхнем углу тачпада размещен сканер отпечатка пальца с поддержкой функции Windows Hello, что значительно облегчает и ускоряет авторизацию в системе!

Автономность аппарата составляет 10 часов, для чего была разработана специальная высокоемкая литий-полимерная батарея емкостью 46 ватт-часов и с формой, точно вписывающейся в тонкий корпус. Примечательно, что технология быстрой зарядки позволяет зарядить эту батарею до уровня 60% ее емкости менее, чем за час, всего за 50 минут.

ZenBook UX430/ UX530

ASUS также представил два более дешевых ультрабука, практически идентичных по характеристикам и отличающихся только величиной экрана. Модель UX430 оснащена 14-дюймовым дисплеем, UX430 — 15,6-дюймовым.


Толщина UX430 составляет 15,9 мм, а вес — всего 1,25 кг. 14-дюймовый экран с разрешением Full HD (1920 x 1080) помещен в корпус с габаритами как у 13-дюймового ноутбука — соотношение площади экрана к корпусу достигает 80%. Экран оснащен матовым антибликовым покрытием, эффективно подавляющим раздражающие отражения. Режим Eye Care снижает количество раздражающего глаза синего света до 30%, защищая глаза при работе в условиях слабой освещенности.

Вычислительная начинка — процессор Intel® Core™ 7-го поколения (вплоть до i7)  и до 16 ГБ высокоскоростной памяти DDR4. Для хранения данных используется твердотельный SSD накопитель объемом 128/256/512 ГБ.

Специальная литий-полимерная батарея емкостью 50 ватт-часов обеспечивает ZenBook UX430 около 9 часов автономной работы. В ZenBook UX430 встроены по одному порту USB Type-C, USB 3.1 Gen 1 Type-A, USB 2.0, а также разъем Micro HDMI и слот для карт формата SD. Сетевые беспроводные интерфейсы — современные 802.11ac Wi-Fi  и Bluetooth® 4.1.


В ZenBook UX430 установлена полноразмерная клавиатура с подсветкой, ход клавиш составляет 1,4 мм. Панель снабжена технологией игнорирования касаний ладонью, поддерживает жесты несколькими пальцами и рукописный ввод. Подобно ZenBook 3 Deluxe, здесь также есть биометрический сканер, встроенный в тачпад. При разработке нового поколения аудиотехнологии ASUS SonicMaster команда ASUS работала совместно с экспертами в области домашней и автомобильной акустики Harman Kardon.

Модель ZenBook UX530 аналогична предыдущей, однако оснащена более широким экраном 15,6-дюймовым IPS-экраном Full HD с матовым покрытием, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 940M с памятью GDDR5 объемом 2 ГБ. Также здесь есть два порта USB 2.0, вместо одного, как в модели UX430. Вследствие большей диагонали экрана вес аппарата немного увеличился и составляет 1,63 кг. При этом толщина выросла всего на 1 мм и равна 16,9 мм.

Стоимость ZenBook 3 Deluxe (UX490UA) стартует от 1500 долл, ZenBook UX530 — от 1100 долл, ZenBook UX430 — от 1000 долл. В ближайшее время устройства появятся в розничной сети.