Украина уже не раз была признана одним из наиболее опасных киберпространств в Европе. Утечка и раскрытие персональных данных, взлом серверов со сведениями о торгово-экономической деятельности и стратегически важной информацией – все это не редкость в мире цифровых войн. В Европе аспекту информационной безопасности уделяется значительное внимание. Ряд ИТ-решений, которые уже используют страны НАТО и ЕС, могут быть внедрены и в Украине, в том числе благодаря международному опыту. Это новейшие технологии для оборонного сектора, полиции, критической инфраструктуры, которые помогают построить в стране современную систему безопасности, соответствующую мировому уровню.

Впервые Microsoft провел конференцию «Информационные технологии в общественной безопасности и обороне», где собрал вместе представителей основных силовых структур страны: Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Патрульной полиции Украины, Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины и др.

На мероприятии международные эксперты по кибербезопасности, разработчики и поставщики ИТ-решений для критической инфраструктуры из США, Израиля, Украины рассказали о практических сценариях использования современных технологий для обеспечения общественной безопасности и обороны. Также были показаны решения, направленные на повышение эффективности работы всех силовых структур и оборонных ведомств.

Роберт Косла, региональний директор Microsoft по вопросам Национальной безопасности и обороны Microsoft в восточной и центральной Европе, отметил: «На базе современных технологий можно построить решения, которые сделают работу любой отрасли более эффективной. Это особенно актуально для такого сектора как национальная безопасность и оборона. Если Украина начнет активно внедрять новые технологии, то на протяжении последующих 2-3 лет создаст инфраструктуру, которая станет надежным барьером против большинства атак. Но любое изменение должно идти планомерно и начинать следует с базовых элементов. Например, невозможно говорить о технологии идентификации лиц, пока сотрудники все еще работают на старой версии Windows. Необходимо не только модернизировать и стандартизировать саму инфраструктуру, а также непрерывно повышать уровень знаний специалистов».

Ниже представлена подборка ключевых решений для сектора национальной безопасности и обороны, которые можно внедрить в Украине уже сегодня.

Полиция

Примером комплексного решения для управления безопасностью на вокзалах, стадионах, площадях, в аэропортах, концертных залах и прочем является система E-Scan. Она предназначена для контроля и быстрого выявления потенциальных угроз в общественных местах. Система анализирует территорию, на которой установлено оборудование, предупреждая о возможности столпотворений на конкретных участках, идентифицирует уже известных и потенциальных правонарушителей, а также выявляет холодное и огнестрельное оружие. В случае задержания подозреваемых, определяет сообщников и их местонахождение.

Обнаружение правонарушителей происходит не только через программу сканирования лиц, но и путем анализа нервно-эмоционального состояния и признаков маскировки лица объекта.

Еще одно решения для правоохранительных служб – нательные камеры Axon Body 2. Камеры обладают рядом преимуществ, что позволяет получать изображение в HD-формате в любое время суток и независимо от погоды, а время записи составляет более 12 часов. Устройства имеют поддержку Wi-Fi & Bluetooth и позволяют транслировать видео на мобильные устройства с помощью приложения Axon View. Кроме этого доступна опция автоматической записи, например, при открытии дверей машины.

Оборонный сектор, кибербезопастность

Способность эффективно получать, обрабатывать и передавать информацию является ключом к достижению и сохранению оперативного превосходства. Широкий спектр продуктов и решений C5ISR компании Thales предоставляет воздушным, сухопутным, военно-морским силам, спецслужбам и службам безопасности информационное преимущество, которое охватывает оптико-электронную, коммуникационную, разведывательную и командную сети.

Военные объекты могут подвергаться кибератакам с целью захвата доступа к их управляющим системам, включая GPS-навигацию, AIS (автоматические идентификационных системы) и системы боевых установок. Thales представляет комплексные решения, которые позволят сохранить контроль над военными объектами и предотвратить попытки вывести их из строя. Также компания обеспечивает киберзащиту для ряда мировых интернет, энерго- и авиакосмических компаний.