Компания «ЭС АЙ ЦЕНТР» получила основное оборудование по проекту внедрения услуги переноса абонентских номеров (MNP) и готова приступить к его установке и настройке на площадках главного и резервного центров обработки данных. Далее начнутся работы непосредственно по развертыванию Автоматизированной информационной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» (АИС ЦБД ПН).

Тем не менее, хотя проект по MNP приближается к своему успешному завершению, компания «Диалинк», которая в прошлом году проиграла тендер на внедрение MNP в Украине, продолжает донимать участников процесса многочисленными и безрезультатными судебными исками. Так, в среду, 29 марта 2017, Высший хозяйственный суд Украины рассмотрит кассационную жалобу «Диалинк» на решение судов двух инстанций о признании заключенным договора между УГЦР и «ЭС АЙ ЦЕНТР».

А в четверг, 30 марта, Высший административный суд Украины рассмотрит кассационную жалобу «Диалинк» на решение судов двух инстанций об отмене решения Антимонопольного комитета Украины.

«Поведение компании “Диалинк” как минимум неприятно удивляет, — говорит Анна Коктыш, директор по юридическим вопросам Softinvest Holding, в структуру которого входит компания «ЭС АЙ ЦЕНТР». — Бесконечные судебные иски только оттягивают дату конечного внедрения услуги MNP в Украине. Мы владеем сильной и обоснованной правовой позицией, что позволило нам ранее получить положительные решения в двух инстанциях хозяйственных и административных судов, и надеюсь, позволит выиграть обе кассации».

Отметим, что еще летом 2016 «Диалинк» обратилась в Окружной административный суд города Киева, требуя отменить решение Антимонопольного комитета Украины, которым ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР» было допущено к оценке предложений в конкурсных торгах по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» (MNP), в результате чего именно «ЭС АЙ ЦЕНТР» стало победителем этого тендера. Всего юристами «Диалинк» подано около 20 судебных исков, по причине чего компания «ЭС АЙ ЦЕНТР» более полугода не имела возможности приступить к внедрению услуги MNP в Украине. Отметим, что стоимость проекта «ЭС АЙ ЦЕНТР» составляет 39,582 млн грн — почти на 32 млн грн меньше предыдущего победителя тендера ООО «Диалинк» — причем в эту сумму включена техническая поддержка в течение 3 лет.