Против Qualcomm открыто сразу несколько судебных исков. В январе против нее судебное преследование начала Apple. Последняя утверждает, что американский чипмейкер завышал цены на свои патенты, не давал Apple выбрать другого поставщика и отменил для неё скидки. 

Параллельно свой иск на Qualcomm подала Федеральная комиссия по торговле США, обвинив ее в применении недобросовестной тактики, направленной на сохранение монополии в поставках в США. К этому нужно добавить, что компания уже была оштрафована за нарушение антимонопольных практик в Ю. Корее (835 млн. долл.), Китае (953 млн. долл.). 

И вот теперь американцы стали фигурантами нового скандала. В сети появились слухи, что Qualcomm запретила Samsung продавать её процессоры кому-либо в течение 25 лет. Проблема кроется в 3G и 4G модемах - Qualcomm является владельцем львиной доли патентов в части технологии их создания. 

В итоге Samsung стоит перед выбором: платить огромные отступные за право пользования наработками американского чипмейкера в собственных продуктах либо использовать решения конкурентов. Корейцы выбрали компромиссный вариант — не переходить дорогу Qualcomm, и при этом не прекращать создание собственных продуктов. 

Представители Samsung и Qualcomm пока не прокомментировали эти слухи. Более того, такое решение со стороны Qualcomm является сомнительным, так как Samsung является одним из её крупнейших клиентов. Как сообщается, именно Samsung выкупила все первые партии Snapdragon 835 для своих флагманских смартфонов. 

Основными производителями процессоров для мобильных устройств в настоящее время считаются компании Qualcomm, MediaTek, Samsung и Huawei. Причем последняя выпускает чипсеты только для смартфонов собственной разработки.