Почти половина фишинговых атак в 2016 году была нацелена на прямую кражу денег у пользователей – к такому выводу пришли эксперты Kaspersky Lab, проанализировав финансовые угрозы прошлого года. По сравнению с 2015-м, число финансовых фишинговых атак увеличилось на 13,14 процентных пунктов и составило 47,48%. За всю историю изучения финансового фишинга Kaspersky Lab этот показатель самый высокий.

Основной целью злоумышленников при таких атаках является сбор конфиденциальной информации, открывающей доступ к чужим деньгам. Фишеры охотятся за номерами банковских счетов или карт, номерами социального страхования, логинами и паролями от систем онлайн-банкинга или платежных систем.

Излюбленной мишенью фишеров традиционно оказались банки: в каждой четвертой (25,76%) атаке они использовали поддельную банковскую информацию, таким образом, доля атак на эти финансовые организации по сравнению с 2015 годом увеличилась на 8,31 процентных пунктов. Кроме того, приблизительно каждая восьмая фишинговая атака (11,55%) была направлена на пользователей платежных систем, а каждая десятая (10,14%) – на покупателей интернет-магазинов. 


Доля финансового фишинга, детектированного системами Kaspersky Lab в 2014-2016

«Фишинг, направленный на пользователей финансовых сервисов, является для киберпреступников одним из самых эффективных способов украсть деньги. Атаки с использованием методов социальной инженерии не требуют от преступника высокой технической квалификации и больших инвестиций. Пользуясь невнимательностью своих жертв и их технической неграмотностью, мошенники получают доступ к персональной финансовой информации пользователей и, в дальнейшем, к их деньгам, – рассказывает Надежда Демидова, старший контент-аналитик Kaspersky Lab. – Разумеется, подавляющее большинство фишинговых атак легко распознать. Но статистика говорит о том, что очень много людей продолжают проявлять беспечность в Интернете, даже когда дело касается денег».

Чтобы не стать жертвой фишинга, Kaspersky Lab рекомендует пользователям всегда поверять подлинность веб-сайта, на котором они собираются вводить финансовую информацию, и проверять, защищено ли соединение безопасным протоколом https. Кроме того, не стоит переходить по подозрительным ссылкам и выполнять все требования, изложенные в электронных письмах от имени банка, если они вызывают у вас даже самую малую долю сомнения – лучше в этом случае связаться с финансовой организацией напрямую. И конечно же, необходимо использовать защитное решение, включающее в себя проактивные функции распознавания и блокирования фишинга.