В украинском представительстве компании Lenovo назначен новый генеральный директор. С января 2017 года ним стал Тарас Джамалов. На новой должности Тарас сосредоточится на развитии направлений персональных компьютеров (ПК), планшетов и серверов. Кроме того, одна из важнейших задач нового генерального директора – внедрение в Украине глобальных трендов и стратегических приоритетов компании.Напомним, что ранее, в течение 8 лет эту должность занимал Чжоу ВэйЦзянь, который теперь переведен на аналогичный пост в Турции. 

На сегодняшний день компания Lenovo занимает позицию №1 в сфере разработки и производства ПК с глобальной долей рынка 21,3%, позицию №3 на рынке планшетов по всему миру, а также на мировом рынке серверов на базе архитектуры x86. Войдя в первую десятку производителей ПК в 2010 году, компания Lenovo возглавила мировой рейтинг поставщиков ПК в 2013 году с долей 16,9% мирового рынка. В 2014 году доля компании составила 19,2%, а в 2015 - 20,7%. По итогам 2016 году эта доля составляет 21,3%, а по результатам 4 квартала 2016 - 22,4%.


Тарас Джамалов

В Украине доля Lenovo на рынке ноутбуков росла быстрыми темпами с 2009 года и в 2014 году достигла 32%. Однако год спустя она снизилась до 3%, а в 2016 году упала до 28%. По словам Тараса Джамалова, это было сделано целенаправленно — постоянный рост рыночной доли не оставлял компании ресурсов для того, чтобы сосредоточиться повышении качества обслуживания заказчиков. Поэтому компания даже была вынуждена отказать некоторым дистрибьюторам в сотрудничестве. В дальнейшем Lenovo планирует удерживать свою долю на рынке ноутбуков и ПК в пределах 30%.

Кроме того, компания планирует завоевать новые рыночные сегменты. Прежде всего, речь идет о геймерских компьютерах. Согласно данным аналитической компании Newzoo, сегодня в мире насчитывается почти 1,7 млрд геймеров. Более всего их численность — в Китае и Корее. Таким образом, геймерский рынок является очень перспективным. Т. Джамалов рассчитывает, что к концу года вендор займет около 8% этого рыночного сегмента в Украине.

Таким образом, в сегменте потребительских ноутбуков, планшетов и многорежимных устройств (трансформеров) компания намерена защищать свои рыночные позиции, а в сегментах игровых устройств и устройств для малого и среднего бизнеса — будет атаковать. Также новый глава представительства ставит перед собой задачу достижения  максимальной удовлетворенность клиентов при общении с брендом на любом этапе взаимодействия.

Тарас Джамалов работает в Lenovo Ukraine c 2011 года. Прежде чем возглавить компанию, он занимал позиции руководителя отдела Т2, руководителя отдела по развитию партнеров в потребительском сегменте и в SMB сегменте. Также господин Джамалов работал в таких известных компаниях как ERC и Aventures Group. Он окончил Луганский национальный аграрный университет, где получил две специальности – техническую и экономическую.