У комбината «Запорожсталь» есть опыт внедрения инновационных решений. За короткий период реализовано ряд проектов, которые приближают комбинат к предприятиям мирового уровня. Одним из основных инновационных направлений определено автоматизацию производства, которую комбинат реализовывает уже несколько лет. Вершиной «айсберга» является диспетчерская комбината, в которой специалисты контролируют технологические процессы предприятия в онлайн-режиме. Система визуализации или, другими словами, видеостена служит важным инструментом, необходимым для выполнения функции мониторинга, ответственность за которую несёт главный диспетчер предприятия.

Основным подрядчиком при реализации проекта выступила компания «ИТ-Интегратор».

Реализованная видеостена оснащена основными инженерными решениями, включая экран коллективного пользования, системы кондиционирования и электропитания, коммутационное оборудование, крепление компонентов и т.д. Одной из центральных задач проекта стала интеграция данных системы АСУТП, видеонаблюдения, web-данных на одном экране в режиме реального времени.

Команде интегратора удалось удовлетворить все выдвинутые заказчиком требования к системе: реализовать оперативный вывод информации с любого участка производства; обеспечить простое и надежное управление визуализацией, а также работу комплекса в непрерывном режиме 24/7/365.

Видеотехнологии и их грамотное использование давно стали объективной необходимостью для предприятия, которое стремится к современному уровню контроля технологических процессов. В результате комбинат «Запорожсталь» получил надежную систему, отвечающую актуальным инновационным тенденциям, с широкими возможностями для ее дальнейшего развития.