При выходе в Интернет с незащищённого компьютера под управлением Windows есть большая вероятность наткнуться на множество вирусов и вредоносных приложений. Поэтому существует огромное количество всевозможных антивирусов и защитных утилит, но оказалось, что их использование может навредить компьютеру. Именно так считает хакер и бывший разработчик браузера Firefox Роберт О’Каллахан. 

О’Каллахан и ранее отличался резкими высказываниями в адрес различных компаний, но, кажется, на этот раз он превзошел себя. Он говорит, что нет почти никаких доказательств того, что топовые антивирусные продукты как-то улучшают сетевую безопасность. В качестве примера он приводит баги в антивирусном ПО, обнаруженные Google Project Zero. 

По его мнению, данные продукты открыты для большинства типов атак, тогда как разработчики в целом не следуют стандартным практикам безопасности. Что примечательно, бывший сотрудник призывает не отказываться от встроенного в Windows 10 антивируса Microsoft. Он высоко оценивает работу этой программы. 

О’Каллахан считает, что если человеку приходится использовать устаревшие системы Windows 7 или Windows XP, то сторонние антивирусы всё-таки помогут ему быть не в полной дыре — чувствовать, что есть хоть какая-то защита. 

Делясь подробностями, бывший разработчик браузера говорит, что он и его коллеги опасаются открыто обсуждать проблемы, связанные с безопасностью антивирусов, поскольку им приходится с ними сотрудничать, и пиар-службы делают все, чтобы не допускать публичных выпадов.