Сканер отпечатков пальцев, используемый в современных смартфонах, казалось бы, вполне надежно защищает от несанкционированного доступа. Ведь известно, что отпечатки пальцев у каждого человека имеют уникальный узор, поэтому чужой пользователь не сможет обойти биометрическую защиту.

Но, как сообщает издание AppleApple.top, 6-летняя девочка догадалась, как легко перехитрить биометрический сканер iPhone. Возникает вопрос, как она это сделала и зачем? Дело в том, что ребёнок хотел, чтобы мать купила ей несколько плюшевых покемонов, но получил отказ.

Расстроенная отказам, Бетани (именно так звали девочку) придумала другой способ, как получить желаемое. Пока мать спала, Бетани пробралась в ее комнату, взяла смартфон и нажала пальцем матери на сканер отпечатков iPhone Touch ID. Таким образом она получила доступ ко всем приложениям и данным на мобильном устройстве. Затем девочка открыла приложение Amazon и заказала аж 13 покемонов за сумму 250 долларов. 

Когда мать ребёнка обнаружила, что со счёта исчезли деньги, то вначале решила, что iPhone взломан. Но позже девочка всё же призналась, что это её рук дело. Правда посылка с покемонами уже была в пути. Тем не менее, в Amazon все-таки согласились отозвать несколько покемонов, взяв во внимание, что заказ был сделан несовершеннолетним. Остальное осталось довольному ребёнку.

Отсюда можно сделать вывод, что никакая биометрическая защита по своей надежности не может сравниться с паролями. Последние особенно эффективны, если их регулярно менять.