Несмотря на то, что производители регулярно пытаются составить конкуренцию популярному интерфейсу HDMI (в числе таких примеров можно назвать DisplayPort), всё же именно HDMI остаётся стандартом, прочно укрепившемся в телевизорах, мониторах и другой подобной технике. Судя по всему, эта ситуация сохранится и после выхода HDMI 2.0b, спецификации которого недавно были утверждены. Новый стандарт превосходит предшествующий по целому ряду параметров, в том числе максимальной скорости передачи данных.

По сравнению с версией 2.0a в новом стандарте усовершенствованы возможности передачи видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR). HDMI 2.0b поддерживает передачу такого видео как в стандарте HDR10, описанном ещё в версии 2.0a, так и в стандарте HLG (Hybrid Log-Gamma), разработанном корпорациями BBC и NHK. Максимальная скорость передачи данных выросла до 18 Гбит/с, что позволяет выводить видео в разрешении 2160p с частотой 60 Гц. Видеопоток может сопровождаться 32 звуковыми каналами с максимальной общей полосой пропускания 36,8 Мбит/с. Улучшена поддержка формата 21:9, существенно дополнен протокол HDMI CEC, позволяющий управлять всеми устройствами с единого пульта дистанционного управления.

Интерфейс 2.0b обратно совместим с 2.0a, который добавил HDMI поддержку статических метаданных. Ожидается, что динамические метаданные начнет поддерживать интерфейс 2.1. На данный момент HLG поддерживают очень немногие модели телевизоров. Так, при демонстрации канала Planet Earth II в формате 4K/HLG HDR BBC заявила, что только телевизоры Panasonic 2015 и 2016 гг. выпуска совместимы с этим форматом. На берлинской выставке IFA весной этого года HLG-модели показали LG, Philips, Samsung и Sony, но ни одна из компаний пока не объявила о выходе обновления, которое добавит поддержку формата уже существующим моделям.