Национальный телеком-оператор Vega проводит модернизацию транспортной магистральной сети. Компания ввела в эксплуатацию первый участок Киев-Львов. Его протяженность около 1200 км. Пропускная способность сети на этом участке вырастет в 20 раз – до 8Тбит/с.

Планируется, что после завершения строительства в 2017 году магистральные каналы общей протяженностью около 5000 км свяжут между собой Киев, Львов, Харьков, Одессу и Днепр. Присутствие Vega в опорных узлах Западной Европы – Амстердаме, Франкфурте, Лондоне, Варшаве – увеличит емкость национальной сети и позволит предоставлять клиентам компании качественные сервисы, требующих высокоскоростного интернета.

Для передачи данных по ВОЛС используются технологии DWDM и IP/MPLS. DWDM решение выполнено на базе оптической транспортной системы SPO 1400 (производство Ericsson). Это позволяет, с одной стороны, оперативно менять емкость сети и скорость передачи данных. Со второй – создать резервные каналы, что в свою очередь повышает надежность передачи информации. 

«Vega стремится предложить своим клиентам комплексные современные телеком-решения, требующие высокой скорости и надежности передачи данных. Также мы планируем наращивать наше присутствие на рынке международного трафика. Очевидно, что для достижения этих целей нам необходима собственная магистральная сеть, строительство которой завершится в 2017 году», - отметил Мурат Чинар, Генеральный директор Национального телеком-оператора Vega.

  Напомним, что DWDM (англ. Dense Wavelength Division Multiplexing) – технология уплотнения оптических каналов, которая используется для увеличения покрытия через имеющиеся волоконно-оптические сети. Технология объединяет и передает одновременно несколько сигналов на разных волнах на одном и том же оптоволокне. 

MPLS (англ. multiprotocol label switching)  - механизм в высокопроизводительной телекоммуникационной сети, осуществляющий передачу данных от одного узла сети к другому с помощью меток. Оптическая транспортная система Ericsson SPO 1400 помогает операторам оптимизировать использование сетевых ресурсов и обеспечивает возможность быстрого масштабирования сети, запуска новых услуг, а также оперативного выявления и устранения неполадок.