Не секрет, что последние смартфоны BlackBerry — это переименованные аппараты компании TCL Communication. Но ранее канадская компания официально ничего не говорила о сотрудничестве именно с TCL. И вот теперь она сообщает, что BlackBerry и TCL заключили соглашение о долгосрочном лицензировании. В соответствии с условиями соглашения, BlackBerry будет лицензировать компании TCL своё программное обеспечение, связанное с безопасностью, а также набор услуг и связанные с ним активы. Кроме того, канадцы будут ответственны за поддержку ПО и всех сервисов.

Соглашение носит статус глобального, но всё же его действие не распространяется на некоторые территории: Непал, Бангладеш, Шри-Ланку, Индию, Индонезию. Это связано с тем, что у BlackBerry уже имеется лицензионное соглашение в Индонезии, а также ведутся переговоры относительно заключения ещё одного соглашения с компанией из Индии.

Финансовые условия сотрудничества TCL и BlackBerry не раскрываются. Скорее всего, последняя будет получать от партнера отчисления за каждое реализованное устройство — по крайней мере, именно по такой схеме работает Nokia, которая продает права на использование своего бренда на рынке телефонов финской HMD Global. Стоит отметить, что TCL — достаточно крупный производитель смартфонов. Компания предлагает устройства под своим брендом, а также под маркой Alcatel.

Согласно исследованию Statista, во II квартале BlackBerry смогла занять всего 0,1% рынка. Для сравнения, в 2009 г. канадцы занимали 20% глобального рынка мобильных устройств. Последняя модель Blackberry Priv, разработанная компанией своими силами, была представлена в ноябре 2015 г.

В конце сентября BlackBerry официально объявила о прекращении выпуска смартфонов и объяснила это решение провалом последней попытки использовать Android для стимуляции интереса потребителей. Разработку и производство устройств BlackBerry отдаст на аутсорсинг партнерам. Первой права на выпуск гаджетов под маркой BlackBerry получила индонезийская компания Merah Putih. По условиям сделки, в смартфонах будет использоваться созданное канадским производителем программное обеспечение для Android с высокой степенью защиты.

Отметим, что для TCL это не первое приобретение известного имени. В январе 2015 г. компания купила Palm, а за 10 лет до этого, в 2005 г., стала владельцем французского бренда Alcatel.