Мировой рынок сетевого оборудования в III квартале продемонстрировал небольшой подъём (почти до 10 млрд. долл.) благодаря устройствам для высокоскоростной передачи данных, сообщает IDC. Аналитики подсчитали, что в июле—сентябре продажи коммутаторов Ethernet (Layer 2/3) составили 6,29 млрд. долл., что на 2% больше, чем годом ранее. «Недавние макроэкономические изменения и зрелость ИТ-архитектур вызвали различную реакцию у участников ИТ-рынка во всех регионах в отношении инвестиций в Ethernet-коммутаторы, — отметил аналитик IDC Рохит Мехра. — Сильный рост в сегментах 40GbE и 100GbE, характерный для дата-центров, стабилизировал рынок в переходный период».

Что касается потребительского сегмента, то в нём наблюдается спад из-за быстрого снижения цен на потребительское оборудование. По сравнению с III кварталом 2015 г. продажи здесь сократились на 6,3% до 1,02 млрд. долл.

В корпоративном сегменте на точки доступа 802.11ac приходится 67,1% поставок и 80,9% дохода, тогда как в потребительском — 25,2% поставок и 52,7% дохода соответственно.

В то же время продажи маршрутизаторов операторам связи и корпоративным пользователям поднялись на 2,6% до 3,56 млрд. долл. Аналитики собираются пристально следить за этим сегментом в ближайшие кварталы, поскольку программно-определяемые архитектуры начинают захватывать корпоративные WAN-сети, а технология SD-WAN может повлиять на традиционные архитектуры маршрутизации.

 С географической точки зрения лучшая динамика по продажам коммутаторов наблюдалась в странах Ближнего Востока и Африки, где был зафиксирован рост на 11,2% в годовом исчислении, тогда как в предыдущей четверти наблюдался небольшой спад. В Западной Европе и Северной Америке имел место регресс на 1,9 и 1,1% соответственно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе расходы пользователей на покупку коммутационного оборудования подскочили почти на 10%, в Китае — на 21,5%. В Центральной и Восточной Европе продажи коммутаторов упали на 5,8%.