Мировой рынок систем хранения данных (СХД), используемых в дата-центрах и ИТ-инфраструктурах компаний, показал в III квартале, согласно IDC, спад на 3,2%. Аналитиками было подсчитано, что за квартал производители заработали на поставках корпоративных дисковых хранилищ около 8,8 млрд. долл. против 9,1 млрд. долл. годом ранее. Общая ёмкость выпущенных накопителей возросла на треть до 44,4 Эб.

Крупнейшим сегментом рынка остаются внешние СХД, реализация которых в июле—сентябре составила 5,4 млрд. долл., снизившись на 6,1% в годовом исчислении. Подъем замечен у OEM-производителей, продающих устройства хранения данных непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам. Здесь квартальные продажи повысились почти на 6% и достигли 1,3 млрд. долл.

«На фоне сохранения привычных тенденций рынок корпоративных систем хранения данных завершил III квартал с небольшим спадом, — отмечает менеджер по исследованиям IDC Storage Systems Лиз Коннер. — Расходы на покупку традиционных внешних массивов снова начали снижаться, а затраты на внедрение решений all-flash продолжают демонстрировать уверенный рост и в целом помогают рынку».

Крупнейший производитель продукции СХД — Dell Technologies — сократил продажи на 12,6%, что стало самым сильным спадом в пятерке лидеров. Его рыночная доля упала с 28,2 до 25,5%. На втором месте находится HPE с долей 15,5%. Доходы этой компании также снизились — на 8,1%. Спад пережили и идущие следом NetApp (на 9,8%) и IBM (на 11,4%), записавшие в актив примерно по 6% мирового рынка. В пятерке лучших лишь японская Hitachi смогла нарастить выручку — на 9,2%. Доля Hitachi на рассматриваемом рынке достигла 5,7%, увеличившись на 0,7 процентного пункта в годовом исчислении.