Как стало известно изданию DigiTimes от отраслевых источников, снижение средней цены чипов для смартфонов вынуждает таких производителей смартфонов, как Xiaomi, LG и Sony, замедлить создание однокристальных решений.

Сокращение инвестиций, во-первых, вызвано снижающимися продажами дорогих смартфонов, где преимущественно и используются так называемые «домашние» чипсеты. Ещё одной причиной является удорожание разработок — оно связано с переходом на новые технологические процессы. Производители смартфонов опасаются, что прибыль от продаж смартфонов может попросту не покрыть затраты на разработку. К тому же, рост рынка смартфонов начал замедляться, что также сдерживает производителей.

Несмотря на то, что некоторые из смартфонных брендов разочаровались в самостоятельной разработке SoC и больше не считают эту идею выгодной, лидеры отрасли Apple, Samsung и Huawei намерены и дальше использовать свои чипы. В следующем году эти компании готовятся представить смартфоны на новых платформах, выполненных по 10-нм техпроцессу.