Компания Huawei поставила первую систему для обеспечения покрытия сотовой связи внутри зданий (Indoor Broadcast System - IBS) в Украину. Оборудование доставлено по заказу коммуникационной группы Vega в киевский ЦУМ. Проектное решение позволит посетителям торгового центра пользоваться качественной мобильной связью своих операторов.

Проблема слабого приема сигнала характерна для всех современных сооружений из-за экранирующих свойств строительных конструкций. Для ее решения используют IBS различной конфигурации.

Для ЦУМа применена активная распределенная антенная система. Ее преимуществом является возможность широкополосной передачи данных для обслуживания нескольких поставщиков услуг связи, работающих в разных стандартах и частотных диапазонах. Пользоваться мобильными телефонами можно будет даже в подземной парковке. Покрытие обеспечат около 200 антенн. Для их подключения к активному оборудованию понадобилось почти 6 км коаксиального кабеля.

«Хуавей Украина» стала подрядчиком по этому проекту в июне 2016 года по итогам тендера. Контракт рассчитан на два года. Он предусматривает монтаж оборудования до открытия магазина и послепродажный сервис. Стоимость сделки не оглашается.

IBS от Huawei имеет низкий показатель зашумленности. Все устройства сертифицированы. Они не только не оказывают негативного влияния на здоровье, но и позволяют снизить уровень излучения телефонных аппаратов абонентов.

«Huawei ежегодно вкладывает около 10% дохода в исследования и новые разработки. В 2015 году это сумма достигла 9,2 млрд долл. – 40% бюджета Украины. Мы стремимся оставаться инновационной компанией, чтобы удовлетворить растущие потребности наших клиентов. Huawei помогает обеспечивать связь на новом стадионе Vodafone Arena в Стамбуле (Турция), в современных спортивно-концертных комплексах «Бакинский кристальный зал» в Азербайджане и «Минск-арена» в Беларуси. Теперь наше оборудование будет работать и в самом известном торговом центре Украины», - сказал директор «Хуавей Украина» Чжоу Хаодзе.