Выбирая недорогой ноутбук, покупатель в первую очередь может заинтересоваться хромбуком, но из-за ряда ограничений и отсутствия нужного софта операционная система Chrome OS подойдёт далеко не всем. Что касается альтернативы, то ею может стать устройство на базе ARM. До недавних пор выпуском ноутбуков на этой платформе занимались малоизвестные китайские бренды, которые не гарантировали, что их устройств смогут корректно работать с многочисленными дистрибутивами Linux.

Исправить ситуацию решила Pine64. В прошлом году она выпустила одноплатный компьютер под названием Pine A64 на базе процессора Allwinner A64 ARM Cortex-A53 по цене от 15 долл. Теперь компания решила пойти еще дальше и представила на базе этого же процессора ультрабюджетный ноутбук Pinebook, поддерживающий все Android- и Linux-платформы, которые могут запускаться на плате Pine A64. Модель будет выпускаться в виде двух версий, отличающихся диагональю дисплея: 11,6 и 14 дюймов. В обоих случаях используется несенсорная IPS-матрица с разрешением 1280×720.

Устройство содержит 4-ядерный процессор Allwinner A64 (ARM Cortex A53 + GPU Mali-400MP2) с частотой 1,2 ГГц, 2 Гб ОЗУ LPDDR3 и 16 Гб флэш-памяти eMMC 5.0. Поддерживается возможность установки карты памяти microSD ёмкостью до 256 Гб. В ноутбуке применяются модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, два порта USB 2.0, видеовыход miniHDMI, 3,5-мм звуковой разъём.

Ноутбук комплектуется 1,2-Мп веб-камерой, двумя динамиками, микрофоном, имеются 5-дюймовый тачпад и полноразмерная клавиатура. За автономную работу устройства отвечает аккумулятор ёмкостью 10 000 мАч. Толщина устройства составляет 18 мм, масса — 1,2 кг.

Среди поддерживаемых ОС — Ubuntu, Debian, Android 5.1 и 7.0, Remix OS и Windows IoT.

Продажи Linux-лаптопа Pinebook ещё не начались, но предварительный заказ уже доступен. Цена младшей версии, как ожидается, составит 90 долл., старшей — 100 долл.