Недавно стало известно, что Apple разместила крупный заказ на поставку OLED-дисплеев для будущих iPhone, но каким будет новое поколение смартфонов компании — никто не знает. По информации источников The Wall Street Journal, сейчас в Купертино тестируются более десятка прототипов устройства, среди которых даже есть вариант с изогнутым экраном. Как пишет издание, Apple обратилась к азиатским поставщикам с просьбой увеличить выпуск OLED-панелей и предоставить образцы дисплеев с более высоким разрешением, чем аналоги Samsung. Компания хочет таким образом выделить свои устройства на фоне конкурентов.

Несколько недель назад появилась информация, что OLED-дисплей в 2017-м может получить только одна модель смартфона, поскольку поставщики Apple (Samsung, LG, Sharp и Japan Display) смогут полностью удовлетворить спрос партнера на органические панели только к 2018 г. На то, чтобы наладить массовое производство OLED-экранов, только одной Sharp понадобится 5 млрд. долл. «Мы не знаем, окажутся ли iPhone с OLED-дисплеями хитом, но если Apple не пойдет по этому пути и не изменится, не будет никаких инноваций, — сказал ранее глава Sharp Тай Дженг Ву, — Это кризис, но вместе с тем — возможность».

Учитывая большое количество разрабатываемых прототипов iPhone 8, пока нет однозначной уверенности, что в коммерческое производство пойдёт именно версия с изогнутым дисплеем. Но если случится именно так, то цена такого устройства может оказаться немного выше, чем у обычного iPhone. Это объясняется тем, что стоимость изогнутой OLED панели выше, чем плоской панели IPS LCD.

В 2017 г. ожидается большой редизайн, поскольку Apple будет праздновать 10 лет с выхода первого iPhone. Восьмой айфон помимо OLED-дисплея может получить сенсорный экран во всю переднюю панель, аппаратная кнопка Home превратится в виртуальную, фактически ее функции, включая распознавание отпечатков пальцев Touch ID, будет выполнять участок экрана. Не исключено, что устройство получит продвинутые биометрические возможности, улучшенный механизме тактильной отдачи Taptic engine и беспроводную зарядку.

По мнению аналитика KGI Securities Мин Чи Куо, в следующем году Apple выпустит три модели: с 5,1-5,2-дюймовым OLED-дисплеем и две с 4,7 и 5,5-дюймовыми LCD-экранами. По-видимому, изогнутую панель получит первая, самая дорогая модель айфона. Напомним, в нынешних флагманских смартфонах Samsung Galaxy S7 edge применяется изогнутый дисплей с Quad HD разрешением (2560×1440).