Если при словах «виртуальная реальность» вам тут же рисуется громоздкий шлем или очки, то сегодня это не обязательно так, говорит Митч Джоэл (Mitch Joel), президент канадского филиала маркетинговой фирмы Mirum. Большой приверженец виртуальной реальности, ведущий тематический блог, Джоэл говорит, что в качестве VR-устройства вполне может использоваться смартфон.

«Смартфон, каким мы его знаем сегодня, стал широко открытой дверью для VR», — говорит Джоэл. Сегодняшний смартфон имеет четыре качества, делающих его «вполне пригодным для виртуальной реальности», сказал он.

Во-первых, у него впечатляющая мощь процессора, тем более в столь компактном устройстве. «Смартфон — весьма мощный инструмент», — сказал Джоэл.

Второе — это способность служить гиродатчиком, или, как выразил это Джоэл, «тот факт, что когда вы его двигаете, он знает, что двигается. А это важнейшая функция для создания виртуальной реальности».

Разрешение экрана смартфонов также весьма высокое и продолжает становиться всё лучше — уже есть устройства, которые могут похвалиться разрешением 4k.

Наконец, самое главное: распространенность.

«У всех нас уже есть эти устройства, так что не нужно выстраивать эту цепочку дистрибуции — у всех нас лежит такое устройство в кармане», — сказал Джоэл.

И это означает, что дистрибуция контента и программ также существенно упрощается, поскольку пользователи уже, так сказать, «на полпути».