Компания Dell EMC объявила о выпуске новых облачных решений, программного обеспечения и систем для высокопроизводительных вычислений (HPC).  

«Прогноз мирового рынка высокопроизводительных вычислений в 2016 году превышает 30 млрд долларов с учетом расходов по всем продуктам и услугам, включая серверы, программное обеспечение, системы хранения данных, облако и другие категории с последующим среднегодовым темпом роста на 5,2% до 2020 года, – отметил Эддисон Снелл (Addison Snell), генеральный директор Intersect360 Research. – Благодаря объединению с EMC, компания Dell будет удерживать позицию номер один в общей доле от дохода HPC-решений в 2017 году».  

Демократичные HPC-решения для расширения возможностей компаний  

Dell EMC предоставляет компаниям новые HPC-решения, среди которых:   

  • Dell EMC HPC System for Life Sciences с сервером PowerEdge C6320p на базе процессора Intel® Xeon Phi™, который будет доступен к началу первого квартала 2017 года. Это решение ускоряет получение результатов в центрах биоинформатики для быстрого выявления оптимального лечения при одновременной защите конфиденциальных данных. 

  • Новые облачные услуги от Cycle Computing обеспечивают управление и оркестрирование в облаке, а также подключение к трем крупнейшим публичным облачным сервисам, включая Azure, AWS и Google. Это позволяет заказчикам разных размеров наиболее эффективно использовать локальные системы, и в то же время получить доступ к обширным ресурсам публичного облака для потребностей HPC. 

  • Компания Dell EMC в этом квартале будет предлагать заказчикам Intel® HPC Orchestrator, чтобы помочь упростить установку, управление и текущее обслуживание высокопроизводительных вычислительных систем. Intel® HPC Orchestrator на основе проекта с открытым исходным кодом Open HPC поможет заказчикам получить быстрый результат и повысить эффективность инвестиций в процессе развертывания высокопроизводительных вычислительных систем.

Оптимизированное портфолио HPC-решений для производительности и эффективности

Компания Dell EMC предлагает комплексное, надежное и оптимизированное портфолио для высокопроизводительных вычислений. Инновационные HPC-технологии, показанные недавно, включают:         

  • Серверы Dell EMC PowerEdge C4130 и R730 теперь доступны с NVIDIA® Tesla™ P100, предназначенных для повышения производительности и снижения затрат на высокопроизводительные вычисления и гипермасштабируемые центры обработки данных. Новое решение выводит на новый уровень использование ресурсоемких приложений глубинного обучения и искусственного интеллекта для достижений в науке.

  • Университет Пизы использует серверы Dell PowerEdge C4130 EMC, с ускорителями NVIDIA Tesla P100 и NVIDIA Deep Learning System Training GPU (DIGITS) для глубинного изучения секвенирования ДНК (определения последовательности нуклеотидов). 

  • Добавление Dell EMC Isilon, DSSD, ScaleIO и Elastic Cloud Storage (ECS) к широкому портфолио высокопроизводительных вычислений способствует дальнейшему улучшению возможностей облачных решений и хранения для заказчиков HPC.

Расширение HPC-сообщества  

MIT Lincoln Laboratory Supercomputing Center (LLSC) выбрал компанию Dell EMC для установки 648-узловой системы HPC через программу раннего доступа Dell EMC и Intel для процессоров Intel® Xeon Phi™. Новая система «TX-Green» центра LLSC, одна из крупнейших в своем роде на Восточном побережье США, превышает мощность в один петафлоп и обеспечивает центр в четыре раза большей вычислительной мощностью.  

Новая HPC-система обеспечивает исследователей LLSC и их коллег большими возможностями интерактивных и доступных высокопроизводительных вычислений и анализа больших данных. Это позволяет использовать технологии для исследований космоса, роботизированных транспортных средств, кибербезопасности, машинного обучения, сенсорных датчиков, электронных устройств, биоинформатики и управления воздушным движением.  

Пекинский университет выбрал Dell EMC для установки двух кластеров высокопроизводительных вычислений для крио-электронной микроскопии (крио-ЭМ) в совместных исследованиях с Гарвардским университетом. Эти кластеры на базе Intel EE Lustre со 144 узлами и почти двумя петабайтами объема хранения позволяют исследователям университета отображать трехмерную структуру биологических макромолекул для разработки ингибиторов и новых препаратов для лечения или ухода за пациентами, болеющими раком и другими заболеваниями.