Издание The Register подготовило выдержку, которая насчитывает пять прогнозов, сделанных ведущим аналитиком CCS Insight Беном Вудом. В них говорится о новых технологических трендах, которые ожидают нас в ближайшие несколько лет. В первую очередь Вуд касается одной из наиболее «горячих» новинок последних двух лет — искусственного интеллекта. Он полагает, что внедрение передовых технологий, связанных с ИИ, будет способствовать сокращению трат покупателей на смартфоны. Как результат, ожидается, что продажи коммуникаторов на развитых рынках, таких как Западная Европа, Северная Америка, Япония и Австралия, к 2025 г. снизятся на 20% и составят 350 млн. штук против 440 млн. в 2015-м.

Ожидаемый прорыв на рынке носимой электроники состоится лишь через несколько лет. Но, как ни странно, связан он будет не с «умными» часами, а с «умной» одеждой. Аналитик считает, что первым предметом одежды со смарт-функциями, который получит массовое распространение, станут «умные» кроссовки. В 2018 г. объем их продаж будет измеряться 1 млн. пар, а к 2020 г. достигнет 5 млн. Он отмечает, что одна только Nike ежегодно продает 120 млн. пар своих кроссовок.

Встроить в них Bluetooth-чипы и сенсоры, которые будут отслеживать физическую активность пользователя, достаточно просто и недорого, поэтому ведущие спортивные бренды скоро непременно воспользуются этой возможностью, убежден Вуд. Некоторые эксперты считают, что более широкому распространению смарт-одежды помимо высокой цены мешает ещё несколько факторов: во-первых, она нуждается в регулярной подзарядке. Во-вторых, на неё пока невозможно закачать новые приложения, как, например, на смартфон или часы.

Третий прогноз Вуда касается Nokia: вендор не просто вернётся на рынок смартфонов, но сделает это с триумфом. За разработку и продвижение несколько подзабытой марки отвечают FIH Mobile (дочерняя компания Hon Hai/Foxconn Technology Group) и HMD Global. Последняя получила эксклюзивные права на производство телефонов и планшетов под брендом Nokia сроком на 10 лет, и уже в году появятся первые Android-смартфоны этой марки. К 2019 г. такие аппараты будут занимать 5% мирового рынка.

Отдельно упоминается быстрорастущий индийский рынок смартфонов. К 2018 г. один из тамошних вендоров войдёт в первую десятку глобальных производителей. Это может быть Micromax или какая-то другая компания, которая сумеет извлечь выгоды из стратегии правительства Индии по укреплению местной индустрии высоких технологий. По данным аналитической компании Counterpoint, за год в этой стране было продано более 100 млн. смартфонов, в результате чего в феврале Индия обошла США, заняв второе место на рынке этих устройств. В 2015 г. в Индии было продано на 23% больше смартфонов, чем в 2014-м. Всего в стране сейчас 220 млн. пользователей смартфонов.

Эксперт также высказался по поводу автономных автомобилей: их время придёт ещё не скоро. Все разработки в данной области останутся лишь научно-исследовательскими проектами как минимум до 2025 г., считает специалист. Тем временем растёт рынок подключенных автомобилей. Подключенными принято называть автомобили, данные с которых собираются в автоматическом режиме, систематизируются и отправляются в Интернет. По оценкам исследовательской компании BI Intelligence, продажи подключенных автомобилей в мире растет в 10 раз быстрее авторынка. В течение последних пяти лет рост составлял порядка 45% ежегодно и к 2020 г. доля подключенных автомобилей составит 75% мировых продаж авто.