В Киеве открыли уникальную фабрику программирования UNIT Factory (Ukrainian National IT Factory), которая предлагает принципиально новый формат образования для ІТ-специалистов и соответствует всем требованиям современной цифровой экономики. Инициатором создания проекта выступил Фонд Василия Хмельницкого K.Fund в партнерстве с французской Школой 42 и при поддержке общественной организации «Освитория». Первый набор UNIT Factory состоит из 300 студентов, впоследствии организаторы планируют существенно увеличить ее мощность. 

UNIT Factory станет ключевым элементом инновационной экосистемы, которая будет развернута на территории бывшего мотозавода (Киев, ул. Семьи Хохловых, 8). В частности, в ближайшие месяцы рядом с ІТ-фабрикой откроется Центр развития технологических компаний (Technology Companies' Development Center, TCDC). Его деятельность будут обеспечивать управляющая компания, консультационный совет, юридическая фирма «Юскутум», открытый межкорпоративный IT-университет BIONIC University, две высокотехнологичные лаборатории VR Lab (Crytek) и Smart City lab. В рамках этого проекта современные помещения под развитие бизнес-проектов получат малые и средние хай-тек-компании.

K.Fund Василия Хмельницкого также реализует проект реконструкции ряда зданий, в которых впоследствии разместятся украинские и зарубежные технологические предприятия. В развитие инновационного парка планируется инвестировать от 100 до 400 миллионов долларов США, в зависимости от ситуации на рынке и спроса со стороны компаний.

«Высокий человеческий потенциал — одно из главных преимуществ Украины, но нам не хватает современной инфраструктуры. Как свидетельствует мировой опыт, наибольшей эффективности при ее развитии можно достичь в рамках инновационных парков. Ключевыми элементами таких кластеров всегда выступают образовательные учреждения. Именно поэтому мы начинаем создание киевского инновационного парка с UNIT Factory — образовательного проекта принципиально нового формата», — отметил основатель Фонда K.Fund, предприниматель Василий Хмельницкий.

Отбор студентов в UNIT Factory вызвал настоящий ажиотаж — было обработано более 13 тысяч заявлений от желающих. После онлайн-тестов и испытательных сроков в UNIT Factory приняли 300 человек. Обучение здесь бесплатное при условии дальнейшей работы выпускников в Украине на протяжении трех лет.

UNIT Factory будет готовить профессиональные ІТ-кадры по инновационной системе, которая уже успешно работает в Школе 42 в Париже. В ней нет учителей, расписания уроков, конспектов и традиционных оценок. Обучение происходит по методу Peer-to-Peer (P2P), что позволяет студентам кооперироваться и раскрывать свои творческие способности во время командной работы над проектами. Молодые люди овладевают навыками самообучения и постоянного профессионального совершенствования, что максимально адаптирует их к выполнению реальных коммерческих задач.

«Спрос на программистов в мире будет только расти. Но не на любых программистов, а на инновационных, креативных и способных к эффективной коллаборации. Традиционная система образования доказала свою неспособность готовить такие кадры. Мы предлагаем альтернативу и очень рады, что наша модель будет применяться в Украине», — комментирует Николя Садирак, идеолог, сооснователь и руководитель французской Школы 42.

UNIT Factory будет работать в режиме 24/7, что позволит каждому студенту осваивать материал в своем темпе и ритме, с учетом собственных пиков производительности. Еще одна особенность ІТ-фабрики в том, что в учебный процесс органично встроена программа развития навыков межличностного общения и работы с людьми (soft skills).

«Работодателям в сфере хайтек нужны не университетские дипломы, а профессионалы, способные реализовывать проекты и быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. UNIT Factory будет выпускать именно таких профессионалов. Они будут уметь быстро и эффективно учиться, работать в команде, ориентироваться в любых сложных задачах, видеть разные пути решения, распределять собственное время и расставлять приоритеты, и, наконец, продавать продукт своего труда. Они будут гораздо более зрелыми и умелыми, чем выпускники традиционных учебных заведений», — рассказывает Валерия Заболотная, руководитель образовательных программ K.Fund.

Программа подготовки в UNIT Factory рассчитана на период до трех лет. С программой обучения можно ознакомиться на сайте UNIT Factory.