Генеральный директор Asus Джерри Шен сообщил, что на выставке потребительской электроники CES 2017, которая пройдёт в январе будущего года в Лас-Вегасе, вендор продемонстрирует смартфон ZenFone AR, поддерживающий технологию машинного зрения Google Project Tango. Последняя, напомним, позволяет в масштабе реального времени оцифровывать окружающие предметы силами смартфона. Судя по суффиксу AR в названии будущего смартфона Asus, технология машинного зрения понадобится высокотехнологичному устройству для работы с дополненной реальностью.

Как пишет DigiTimes, ZenFone AR получит улучшенные характеристики и функциональные возможности, а также будет отличаться конкурентной ценой. Других подробностей о новинке Джерри Шен раскрывать не стал. Он также сообщил, что четвёртое поколение смартфонов ZenFone будет представлено во II квартале следующего года, их отличительной особенностью станут улучшенные камеры. Третий квартал текущего года для Asus завершился убытками в сегменте смартфонов, но до марта следующего года компания рассчитывает вернуться к прибыльности по этому направлению.

В следующем году Asus намерена пополнить свой ассортимент не только новыми смартфонами, но и устройством виртуальной реальности. Гаджет, выполненный в форм-факторе «все в одном», получит встроенные камеры, сенсоры и контроллеры, что будет выгодно отличать его от имеющихся сегодня на рынке моделей HTC Vive и Oculus Rift, пояснил Джерри Шен.

Кроме того, в 2017-м Asus планирует начать мировые продажи своего домашнего робота Zenbo, анонсированного в 2016 г. Напомним, что этот цифровой ассистент реализует функции голосовой и видеоконференции, напоминает о важных делах, может развлекать детей и присматривать за людьми пожилого возраста.