По заявлению General Counsel Jim Baker, ФБР в состоянии разблокировать или получить доступ к данным, хранящимся на большинстве устройств и компьютеров, которые попадают в руки следователей в ходе проведения расследований.

В 2016 финансовом году (с 1 октября 2015 по 30 сентября 2016) ФБР исследовало 6814 мобильных устройств. Из них только 2095 были заблокированы паролями или кодами доступа, что составляет 31% от всех устройств, которые были обследованы в этом году судебными лабораториями.

При этом из 2095 заблокированных устройств, федеральные агенты смогли вскрыть 1210 устройств и не смогли разблокировать только 885. Другими словами, только к данным 13% устройств специалисты не смогли получить доступ.

По заявлению Kevin Bankston, директора New America Foundation's Open Technology Institute, даже с учетом шифрования, включенного по умолчанию на всех более новых моделях iPhone и некоторых телефонах на базе Android, шифрование превращается в проблему лишь на относительно небольшом количестве устройств, в то же время как то же самое шифрование предотвращает значительно большее количество преступлений. 
Неясно, включены ли в эти 885 устройств, к которым не смогли получить доступ сотрудники ФБР, поврежденные устройства или нет.